ЕГЭ должен стать ярким и творческим – Оксана Решетникова

26.05.2022 183

Все изменения в структуре единого государственного экзамена становятся известны до начала учебного года. Об этом заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова на пресс-конференции, посвященной проведению ЕГЭ и ОГЭ в основной период 2022 года.

Она обратила особое внимание на то, что экзамен совершенствуется с каждым годом, становится более творческим, меньше нацеленным на заучивание.

«ЕГЭ должен стать ярким, интересным, событийным, выполнять задания должно быть интересно. В меньшей степени он подразумевает заучивание, акцент делается на творческом выполнении заданий», – подчеркнула Оксана Решетникова.

Директор ФИПИ напомнила о том, что экзамен стал максимально практико-ориентированным, задания подразумевают умение работать с информацией, анализировать таблицы, тексты, диаграммы.

«Мы проверяем умение думать, применять свой багаж знаний», – сообщила она.

Документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ-2022, были опубликованы на сайте ФИПИ перед началом учебного года, и с тех пор других изменений не вносилось. В «Навигаторе подготовки» на сайте ФИПИ были даны пояснения, разобраны примеры новых заданий. Около 40 тысяч учителей приняли участие в онлайн-семинарах, где разъяснялись изменения.

 

Истчоник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*