Путин поручил АСИ и Госсовету подготовить предложения по внедрению лучших региональных практик для семей с детьми

26.05.2022 110

Президент России Владимир Путин поручил АСИ вместе с комиссией Госсовета по направлению «Социальная политика» обобщить лучшие региональные практики по поддержке семей с детьми, в том числе многодетных, и представить предложения по их внедрению и распространению на федеральном уровне. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета по социальной политике.

«Семья, где растут трое, четверо и более детей должна иметь в общественном сознании высокий статус и поддерживаться со стороны государства. Это историческая традиция, которую нужно возвращать, которая должна утвердиться как норма и как важнейший приоритет для государства. Многодетная, крепкая, благополучная семья – это базовый ответ на демографические вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Отмечу, что многие субъекты накопили хороший опыт работы с многодетными семьями», - сообщил президент. Он подчеркнул, что несмотря на естественные демографические спады, стране необходимо вернуться к положительному тренду многодетности.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что темпы снижения рождаемости в России замедлились, также на 6,6% выросло число рожденных третьих и последующих детей. При этом в стране за десять лет количество женщин репродуктивного возраста сократилось на 4,5 млн – до 7,5 млн человек. добавила она.

Всего в заседании принимали участие 37 человек, включая гендиректора АСИ Светлану Чупшеву, председателя комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» и губернатора Новгородской области Андрея Никитина, помощника президента России Максима Орешкина, а также глав 20 регионов.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*