АлтГПУ объединил студентов педвузов России на квесте «День славянской письменности»

25.05.2022 294

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел интерактивный онлайн-квест для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Его цель – увеличение и развитие интереса к русскому языку и литературе, к истории родного языка, его культурно-историческому наследию и изучению. Квест входит цикл мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Участие приняли команды из педагогический университетов разных регионов и городов страны: Омск, Пермь, Томск, Москва, Ярославль, Бийск и многие другие. Всего было подано 16 заявок.

С приветственным словом и поздравлением выступила ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко:

«Дорогие друзья, дорогие участники! Я очень рада, что многие поддержали нашу традиционную инициативу. В этом году мы решили расширить горизонты и пригласили педагогические вузы России. Очень приятно, что многие проявили интерес к этой идее. Интерес к своей культуре и корням является первоосновой любого государства. И то, что мы сегодня большое внимание уделяем русскому языку – очень важно для укрепления нашей государственности, традиций и корней. Я уверена, что это мероприятие будет захватывающим, вы будете болеть друг за друга, будете соревноваться, у вас появятся новые знакомства и контакты. Всем желаю творчества, яркий эмоций, и будьте здоровы!»

Старт дан. Участников ждали задания различной сложности на темы, посвященные истории русского языка: мини-викторина по истории возникновения письменности, интерактивные задания на соотношение современной лексики и старославянской, жизни Кирилла и Мефодия и ещё много интересного.

Участники не уступали друг другу в знаниях. Первое место разделили сразу 3 команды – Омский государственный педагогический университет, РГПУ им. А.И. Герцена и Нижегородский педуниверситет, они набрали по 100 баллов. С небольшим отрывом и результатом в 98 баллов вторыми стали студенты Алтайского педуниверситета. Бронзовые призёры – команда Самарского государственного социально-педагогического университета и Томского педагогического (по 96 баллов).

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*