Представители УрГАУ приняли участие в Российской студенческой весне

24.05.2022 194

Главное событие для всей творческой студенческой молодежи - XXX юбилейная Российская студенческая весна - прошла в Самаре с 17 по 24 мая.

Уральский государственный аграрный университет и Свердловскую область представил творческий коллектив ложкарей «Веселые парни». Студенты инженерного факультета: Шершнев Андрей, Маханов Никита, Бучельников Павел, Свистунов Евгений, Назаров Данил и Щербаков Никита, - стали победителями регионального этапа - «Уральской студенческой весны» и выиграли путевку на финал.

 На церемонии открытии фестиваля с приветственным словом к гостям обратились Президент РФ В.В. Путин, Губернатор Самарской области Д.И. Азаров и Председатель Российского Союза Молодёжи П.П. Красноруцкий.

«Студенческая весна» – это не просто яркое культурное событие. Это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов – благодаря своим талантам, способностям в музыке, хореографии, актёрском мастерстве, других направлениях, - заявил Президент страны. – Отмечу, что «Студенческая весна» охватывает и многочисленные региональные фестивали, в которых ежегодно участвуют более трёхсот тысяч человек. А с 2019-го года – кстати, первым из творческих проектов – она стала частью платформы «Россия – страна возможностей». И теперь перед всеми её участниками – ещё более широкие перспективы для самореализации».

Фестиваль объединил 3 670 конкурсантов, победителей 80 региональных этапов, а также студентов из ЛНР и ДНР. Национальный финал ХХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре объединил финалистов из более чем 230 образовательных организаций страны. Всего в программе было представлено 1327 конкурсных работ - это стало абсолютным рекордом за 30 лет существования фестиваля.

В рамках фестиваля состоялось совместное расширенное заседание комиссий Государственного Совета РФ по направлениям «Культура», «Молодежная политика», «Образование». От Свердловской области участие в нем приняли: заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ Я.И. Сикорская и представители вузов региона.

«Российская студенческая весна - это настоящий праздник студенческой молодежи. В этом юбилейном году участие приняли все 85 регионов страны, студенты ДНР и ЛНР, а также представители стран СНГ. Студенты представили свои творческие наработки и достижения, встретились с ведущими деятелями культуры нашей страны, звёздами эстрады, познакомились с трендами в различных направлениях креативной индустрии. Очень надеюсь, что участие в Российской студенческой весне станет доброй традицией для нашего университета», - рассказала Яна Игоревна Сикорская, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Напомним, Российская студенческая весна - программа поддержки и развития студенческого творчества, реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя два международных, десять всероссийских, девять окружных и 80 региональных мероприятий. Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвуют более 1,5 млн студентов, представляющих свыше 700 университетов и колледжей страны.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Елена Уливанова, Яна Сикорская, Дмитрий Габель

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*