В «Смене» начал работу Всероссийский форум по профориентации и дополнительному образованию детей

23.05.2022 198

Во Всероссийском детском центре «Смена» стартовал форум «Новый взгляд на формы и методы профориентационной работы в образовательных организациях». В нем принимают участие 150 руководителей, педагогов и методистов учреждений дополнительного образования детей из 28 регионов России. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России

На открытии форума к участникам с приветственным словом обратился заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Он подчеркнул важность труда педагогов дополнительного образования в воспитании детей.

«Дополнительное образование детей является одной из ключевых задач настоящего времени – это формирование нового поколения детей и молодежи, осознанно выбирающих свой путь, думающих и вдумчивых, разносторонне развитых и высоконравственных. Выражаю глубочайшее уважение всем работникам сферы дополнительного образования детей за ежедневный и кропотливый труд, активную жизненную позицию и неоценимый вклад в обучение и воспитание наших детей – будущее России!» – отметил Денис Грибов.

Фото - ВДЦ "Смена"

О том, что форум расширяет географию профориентационных практик рассказал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев. Он сообщил, что во Всероссийском детском центре проходит смена «Педагогический навигатор», где школьники узнают о профессии педагога.

«Мы очень рады, что Всероссийский форум, посвященный профориентации, проходит на базе «Смены» – навигатора в сфере профессионального самоопределения подростков. Уже много лет мы дружим с Общероссийским Профсоюзом образования. Шестой год подряд к нам приезжают будущие педагоги. На Всероссийской профориентационной смене «Педагогический навигатор» дети знакомятся с профессиями сферы образования и принимают участие в конкурсе «Педагог будущего». Уверен, что масштабный обмен опытом на форуме расширит географию профориентационных практик, определит баланс между интересами детей, общества и государства, станет вкладом в развитие каждого ребенка, который пока только задумывается о будущей профессии», – заключил Игорь Журавлев.

В мероприятиях форума принимают участие ведущие российские ученые, эксперты и специалисты в области теории и практики дополнительного образования, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, учреждений СПО, вузов, организаций дополнительного профессионального образования.

В первый день работы форума участники посетили экскурсию по Всероссийскому учебно-тренировочному центру профессионального мастерства «Парк Будущего» в ВДЦ «Смена» и прошли профессиональные пробы.

Мероприятия форума продлятся до 22 мая. Участники освоят современные практики и методы профориентационной работы, обсудят роль основного и дополнительного образования детей в развитии навыков для адаптации к изменениям, происходящим в обществе и на рынке труда.

В рамках форума состоится финал VII профессионального конкурса «Арктур». Конкурс направлен на повышение статуса педагогов и организаций дополнительного образования. В нем участвуют конкурсанты из 28 регионов страны, которые подготовили методические материалы по программам дополнительного образования детей. В очном туре с презентациями выступят руководители, их заместители, методисты и педагоги организаций дополнительного образования. Они представят программы развития и визитные карточки учреждений этого профиля.

Победители конкурса «Арктур» будут определены среди учреждений дополнительного образования, руководителей, методистов и педагогических работников. Лидеры каждой номинации получат диплом и премию на развитие образовательной организации.

Справочно

Всероссийский форум «Новый взгляд на формы и методы профориентационной работы в образовательных организациях» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и ВДЦ «Смена». Организатором программы выступает Общероссийский Профсоюз образования.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*