О правильном наименовании профиля получаемого среднего профессионального образования – «технологический» или «технический»?

20.05.2022 195

ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ:

Вопрос:

Согласно Рекомендациям по организации получения среднего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования (письмо Департамента государственной политики в сфере образования и ДПО Минобрнауки России от 17.03.2015 № 06-259) один из профилей профессионального образования называется технический. Согласно Примерной основной образовательной программе среднего общего образования (протокол от 28 июня 2016, №2-16-з) профиль называется технологическим. На данную ПООП ссылается письмо ФИРО "Об уточнении рекомендаций по организации получения среднего общего образования..." (протокол №3 от 25 мая 2017). Какое название профиля правомерно при реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ СПО?

Ответ:

Согласно части 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В пункте 18.3.1. федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413, сказано, что образовательная организация обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения (естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный). Поэтому рекомендуется наименование профиля указывать в соответствии с ФГОС СОО.

Письма Минобрнауки России могут использоваться в части, не противоречащей действующему законодательству.

Вопрос от 09.04.2021 г.

 

Вопрос:

Как правильно называется профиль получаемого профессионального образования ППССЗ - "технологический" или "технический"?

Ответ:

В части 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего (далее – ФГОС СОО) и среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В пункте 18.3.1. ФГОС СОО (ссылка в Информио - https://suz.informio.ru/?id=27828 ) говорится о том, что организация обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения (естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный). Поэтому такие наименования профилей, в том числе "технологический" необходимо использовать для разработки образовательной программы среднего профессионального образования.

Вопрос от 06.02.2022 г.

 

Вопрос:

Можно ли при разработке общеобразовательного цикла по неактуализированным ФГОС СПО использовать Методические рекомендации по реализации СОО (письмо № 05-401 от 14.04.2021)? Нужно ли технический профиль менять на технологический и специальность 42.02.01 Реклама из гуманитарного профиля переносить в социально-экономический профиль?

Ответ:

Образовательная организация, разрабатывая ППКРС или ППССЗ по неактуализированным ФГОС СПО, вправе использовать Методические рекомендации по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, разработанные Минпросвещения России (далее  - Методические рекомендации), если срок реализации общеобразовательного цикла является оптимизированным, т.е. согласно ФГОС СПО прежнего поколения учебные предметы реализуются в течение 1 года обучения.

Если ФГОС СПО устанавливает иные объемы общеобразовательного цикла, значит, нужно руководствоваться требованиями стандарта, но подходы по формированию перечня дисциплин, указанные в рекомендациях, являются общими, т.к. это требования действующего федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее - ФГОС СОО), в соответствии с которым разрабатывается общеобразовательный цикл учебного плана ППКРС или ППССЗ (часть 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Технический профиль на технологический заменить необходимо, т.к. это наименование задано ФГОС СОО. А решение о переносе специальности 42.02.01 Реклама из гуманитарного профиля в социально-экономический профиль организация вправе принимать самостоятельно, т.к. профили в Методических рекомендациях распределены примерно. Но в таком случае в пояснениях к образовательной программе профиль нужно обосновать.

Вопрос от 09.06.2021 г.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*