Освоить новую профессию или переобучиться бесплатно в одном из лучших вузов страны

20.05.2022 321

Томский госуниверситет, федеральный оператор проекта «Содействие занятости», совместно с 118 ведущими вузами и образовательными организациями России обучает востребованным профессиям на рынке труда.

Для каждого региона сформирован свой список программ с учетом локального запроса. Ознакомиться с ним можно на сайте.

«Опыт запуска программ переобучения под потребности локального рынка труда уже показал их эффективность. В прошлом году 75% прошедших обучение граждан трудоустроены. С учетом прошлого опыта мы усовершенствовали процедуру. После подачи заявки на переобучение гражданин проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям гражданина», – отметил ранее глава Минтруда Антон Котяков.

Программы переобучения, посвященные современным подходам к реализации ФГОС дошкольного образования и современным образовательным технологиям в начальной школе и дополнительном образовании детей, стали одними из самых востребованных в ходе реализации проекта. В 2021 году свыше 11 тысяч россиян успешно завершили обучение по программам переобучения, связанным с цифровыми технологиями в образовании.

Также спросом пользуются программы «Специалист по работе на маркетплейсах», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Data-аналитик: старт карьеры», «Фитнес-тренер», «Тестировщик программного обучения», «Кадровое администрирование» и «Web-программист: от нуля до первых проектов».

«Мы фиксируем возросшую популярность программ обучения в сфере информационных технологий. В вузы поступило более 15 тысяч заявок от россиян на переобучение по IT-направлению. В этом году Томский государственный университет с партнерами открыл набор на программы «Data-аналитик: старт карьеры», «Web-программист: с нуля до первых проектов» и «Project manager в IT: старт карьеры руководителя ИТ-проектов». Университет Иннополис будет готовить младших разработчиков и специалистов по тестированию ПО для региональных и федеральных ИТ-компаний, а также специалистов по информационной безопасности в условиях импортозамещения цифровых продуктов», – отметил Михаил Шепель, директор Межрегионального центра ДПО и содействия занятости ТГУ.

Проект помогает не только обучаться, но и открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Для этого предусмотрен широкий выбор предпринимательских программ – и узкоспециализированных, таких как «Предпринимательство в бьюти-индустрии»,  и общих, обучающих основам ведения бизнеса в России.

«Я сменила много профессий, не представляя, что то, что по-настоящему радует, может приносить деньги. Сколько себя помню, всегда любила рисовать, а после 60 наконец-то решила превратить свое хобби в бизнес, – рассказывает выпускница проекта Лариса Викторовна Дмитриева. – Программа «Содействие занятости» помогла мне лучше разобраться в финансовых тонкостях, получить нужные теоретические знания, которые я теперь применяю, рисуя на заказ как самозанятая и размещая рисунки на продажу в социальных сетях».

Перед началом обучения участники заключают трехсторонний или двухсторонний договор. Трехсторонний договор заключается в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. А двусторонний – в том случае, если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения.

Получить бесплатное обучение в этом году могут граждане старше 50 лет, женщины в декрете, а также воспитывающие дошкольников, молодые люди до 35 лет, безработные и все, кто находится под риском увольнения, вне зависимости от возраста.

В течение года Томский государственный университет совместно с вузами-партнерами бесплатно обучит более 115 тысяч россиян. В 2021 году бесплатное переобучение уже прошли более 67 тысяч россиян, 75% из них были трудоустроены по проекту.

Ежегодно с 2022 года по 2024 года обучение в рамках проекта будет доступно для более 100 тысяч россиян как по специальностям, которые были востребованы в первый год реализации, так и по дополнительным.

 

Источник: Федеральный портал "Россиское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*