О внесении индивидуального проекта в приложение к диплому СПО

19.05.2022 137

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерацииписьме от 28.07.2020 г. "О рассмотрении обращения (Индивидуальный проект в образовательных программах СПО)» дает разъяснения, каким образом при разработке учебного плана в рамках образовательной программы СПО, реализуемой на базе основного общего образования, может быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов)  

 

ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ:

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в приложении к диплому СПО указывать тему индивидуального проекта (по дисциплинам общеобразовательного цикла ОПОП СПО)?

Ответ:

Приложение к диплому об СПО заполняется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (далее - Порядок).

В подпункте "а" пункта 5.4 Порядка сказано, что изученные дисциплины (модули) профессиональной образовательной программы в графе "Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик" указываются в соответствии с учебным планом образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, если в учебном плане индивидуальный проект представлен учебным предметом, включенным в общеобразовательный цикл, значит, сведения о нем как о предмете должны быть отражены в строгом соответствии с указанными в плане в части наименования, объема. Оценка выставляется в соответствии с результатами промежуточной аттестации.

Если индивидуальный проект выполнялся в пределах какого-либо предмета (или каких-либо предметов комплексно), т.е. учебный план индивидуальный проект не отражает, как отдельный учебный предмет, значит, сведения о нем в диплом об СПО внесены быть не могут.

В целом решение вопроса – это компетенция образовательной организации, о чем также сказано в письме Минпросвещения России от 28.07.2020 г. "О рассмотрении обращения (Индивидуальный проект в образовательных программах СПО)".

Вопрос от 25.01.2022 г.

 

Вопрос:

Прошу разъяснить, где в приложении к диплому сделать запись о выполнении студентом индивидуального проекта?

Ответ:

Отразить факт выполнения обучающимся индивидуального проекта можно в случае, если учебный план в разделе общеобразовательных дисциплин включает дисциплину Индивидуальный проект, по которой проводится промежуточная аттестация. Результаты промежуточной аттестации, являющиеся итоговыми по дисциплинам, отражаются в зачетных книжках студентов, а затем переносятся в приложение к диплому об СПО в раздел "3. СВЕДЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ И РЕЗУЛЬТАТАХ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов").

Образовательные организации, реализующие образовательные программы СПО на базе среднего общего образования (СОО), имеющие государственную аккредитацию, общеобразовательный цикл разрабатывают на основе ФГОС СОО и с учетом примерной основной образовательной программы (ПООП) (приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"). В ПООП СОО, которая утверждена в июне 2016 года, индивидуальный проект представлен отдельной дисциплиной.

В пункте 18.3.1. ФГОС СОО сказано, что учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать 11 (12) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Астрономия". При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3 (4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области. В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов).

Профессиональные образовательные организации, обладая автономией согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в учебных планах образовательных программ СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования при формировании содержания общеобразовательного цикла вправе уточнять состав и количество общеобразовательных учебных дисциплин по выбору из обязательных предметных областей, а также часы на их изучение, учитывая особенности абитуриентов, специфику ППКРС, ППССЗ, осваиваемой профессии или специальности. При этом обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающихся по учебной дисциплине должна составлять: по базовой – не менее 34 часов, по профильной – не менее 68 часов.

Если индивидуальный проект выполняется обучающимися в рамках самостоятельной работы по какой-либо общеобразовательной дисциплине, то выполнение его может фиксироваться в журнале оценкой по итогам защиты. Однако, такие результаты как результаты текущей аттестации в дипломе не отражаются.

Вопрос от 14.02.2020 г.

 

Вопрос:

Вносится ли индивидуальный проект в диплом о среднем профессиональном образовании?

Ответ:

Существуют варианты реализации выполнения индивидуального проекта обучающимися, осваивающими программу среднего общего образования в рамках образовательной программы среднего профессионального образования:

- в пределах разных учебных дисциплин (на выбор обучающихся);

- отдельной дисциплиной (элективным курсом), установленной учебным планом.

Второй вариант позволяет не только оценить качество выполненного обучающимся проекта также отдельно проводимой процедурой промежуточной аттестации, но и выставить эту оценку в диплом об СПО.

В целом решение вопроса относится к компетенции образовательной организации (часть 1 статьи 28 и часть 5 статьи 12 Федерального закона от 29.12.20212 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Вопрос от 11.05.2021 г.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*