Российские технические вузы и «Газпром нефть» обсудят энергетику будущего

19.05.2022 379

На базе Томского политехнического университета 19-20 мая пройдет форсайт-сессия «Энергетик будущего 2030». В ней примут участие представители «Газпром нефти», ее дочерних предприятий и вузов-партнеров компании. Вместе они обсудят компетенции инженеров-энергетиков будущего и инструменты их подготовки, а также трансформацию образовательных программ подготовки и переподготовки специалистов и вызовы бизнеса, которые стоят перед отраслью.

В мероприятии примут участие представители «Газпром нефти», «Газпромнефть-Нефтесервиса», «Газпромнефть НТЦ», корпоративного университета «Газпром нефти», «Газпромнефть-Энергосистем», ООО «Мегионэнергонефть» и ООО «Энергонефть Томск», а также вузы-партнеры компании, сред который Томский политех, СпбПУ Петра Великого, НГТУ, ЛЭТИ, ОрГУ, Тюменский индустриальный университет, Югорский госуниверситет, Нижневартовский госуниверситет, Томский индустриальный техникум и Томский политехнический техникум. Всего в обсуждении сессии примут участие порядка 100 спикеров.

Фото - tpu.ru

Форсайт-сессия начнется в 11.00 (по томскому времени) с пленарного заседания. Оно пройдет в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13-в). На нем участники выступят с докладами, посвященными чистой энергии для Арктики и районов Крайнего Севера, проблемам и перспективам кадров для цифровой энергетики, формированию компетенций энергетика 2030, развитию научно-исследовательской повестки молодежи индустриального и академического секторов и многому другому.

В 14.00 участники разделятся на команды и в рамках круглых столов будут обсуждать проблематику с обменом знаниями в командах и определением будущих трендов. Всего таких круглых столов будет четыре, каждый из которых будет направлен на проработку определенного тематического поля: участники круглого стола «Программы» будут обсуждать вопросы высшего и дополнительного образования, программы переподготовки и повышения квалификации у специалистов, «Компетенции» — определят набор необходимых навыков у выпускников-энергетиков, на обсуждении «Инструменты подготовки» спикеры сформируют подходы и методы к обучению, а на круглом столе «Вызовы бизнеса» определят список актуальных задач от индустрии для вузов.

20 мая в ТПУ пройдет «День Газпромнефть-Энергосистемы». Участие в нем примут студенты-энергетики вуза всех курсов. На мероприятии представители компании расскажут политехникам о специфике работы предприятия, проведут профессиональные мастер-классы, а также поделятся историями успеха. Встречи пройдут в 8 корпусе ТПУ (ул. Усова, 7) с 11.00 в очном формате.

 

Истосчник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*