Дмитрий Чернышенко дал старт второй волне конкурса «Студенческий стартап»

18.05.2022 99

Заместитель Председателя Правительства провёл лекцию на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты».

Во время лекции на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты», который проводит российское общество «Знание», Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса «Студенческий стартап».

Вице-премьер напомнил, что конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В феврале стартовала первая волна конкурса. Заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

Фото - government.ru

«Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках лекции вице-премьер также рассказал о новой архитектуре управления наукой, главных итогах прошедшего Года науки и технологий и будущих планах в этой сфере.

«По указу Президента Владимира Путина Год науки продолжится тематическим научным десятилетием. В ближайшие годы нам предстоит системная работа, направленная на обеспечение научно-технологического лидерства нашей страны. Мы будем привлекать талантливых школьников и студентов в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны, рассказывать о достижениях и перспективах российской науки», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Речь на встрече также шла о создании новых молодёжных лабораторий, инженерном образовании, создании домена «Наука» на единой цифровой платформе «ГосТех» и формировании в России сети университетских кампусов мирового уровня.

Федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» проходит в России с 17 по 19 мая. Он организован российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения. В центре дискуссий, лекций и мастер-классов – новые возможности, которые открываются для России в разных сферах.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*