Ученые НГТУ НЭТИ разработали солнечную черепицу, которая позволяет экономить на отоплении и сократить выбросы СО2

17.05.2022 245

Аспирантка НГТУ НЭТИ, основательница проекта «Наше солнце» Валентина Хорева разработала солнечную черепицу для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии.

Черепица позволяет значительно снизить выброс углекислого газа в атмосферу и сократить расходы конечных потребителей на ГВС и отопление. В отличие от распространенных солнечных коллекторов, разработанная солнечная черепица покрывает всю площадь крыши и позволяет потребителям значительно экономить.

Фото - nstu.ru

«Солнечная черепица — это продолжение нашей разработки солнечных коллекторов. По своей сути черепица — это небольшие солнечные коллекторы — панели, покрытые стеклом. Черепица, в отличие от коллектора, может покрывать значительную площадь крыши, позволяя значительно экономить на закупке угля, газа и дров для домохозяйства, а также позволит снизить выбросы СО2 в атмосферу», — рассказывает Валентина Хорева.

Согласно расчетам, проведенным создателями черепицы, углеродный след от добычи угля и газа растет, так как легкодоступные месторождения в основном уже отработаны, а новые месторождения приходится разрабатывать в труднодоступных районах: Заполярье, Восточная Сибирь и т. д. Это вызывает повышение себестоимости добычи и рост углеродного следа.

«Мы считали вредные выбросы на один квадратный метр эффективной поверхности. Обычно нужно 4—6 квадратных метров для солнечных коллекторов. По нашим расчетам, если отопление будет электрическим, то в год солнечный коллектор позволит сэкономить до 45 тысяч рублей», — добавила Хорева.

Проект «Наше солнце» входит в федеральную программу «Приоритет 2030». Стратегическая цель НГТУ НЭТИ в рамках проекта — достичь лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям, одним из которых стал стратегический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*