Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета конференции «ЦИПР-2022»

17.05.2022 130

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета VII ежегодной конференции «ЦИПР-2022». Напомним, она состоится в Нижнем Новгороде 1–3 июня.

Участие в заседании оргкомитета приняли Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители федеральных министерств и ведомств, институтов развития и госкорпораций.

Главными темами заседания стала организация выставочной зоны и программы мероприятий в рамках конференции.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что планируется провести около 70 сессий деловой программы, из них более 20 отраслевых сессий. Деловая программа будет разделена на четыре блока: «Технологии», «Устойчивое развитие», «Инновации», «Обратная сторона технологий».

«Мы видим большой интерес к конференции со стороны отраслевого сообщества. У компаний, институтов развития, органов власти появляется возможность в течение нескольких дней обсудить все наиболее важные темы. По поручению Президента России Владимира Путина были приняты беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли. Сейчас нам необходимо получить комплексную обратную связь от экспертов и бизнеса. Если мера востребована, то целесообразно будет её расширить. Для проведения такого мероприятия, как “ЦИПР”, отлично подходит нижегородская площадка. IT-кластер региона – один из сильнейших в России, в планах у главы региона много новых проектов.  Нам важно, чтобы сфера высоких технологий двигала вперёд экономику регионов. Кроме того, город серьёзно обновился в год своего 800-летия», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Об организации выставочной зоны на «ЦИПР-2022» рассказал Максут Шадаев.

«Все профильные федеральные министерства, а также руководители цифровой трансформации в регионах ведут активную подготовку к форуму, в том числе формируя экспозицию. Здесь будут представлены как проекты IT-гигантов, так и региональные разработки в IT-сфере», – подчеркнул Максут Шадаев.   

Глеб Никитин в ходе заседания рассказал, что в рамках конференции будет создано выставочное пространство для ключевых отраслей экономики.  Центральная часть конференции «ЦИПР-2022» пройдёт на обновлённой территории Нижегородской ярмарки.

«Тематика конференции всегда была актуальной, но сейчас значение высокотехнологичных отраслей ещё больше возросло. В последние месяцы IT-отрасль столкнулась с рядом серьёзных вызовов. Фестиваль “ЦИПР Tech Week” проходит при поддержке федерального Правительства. Эта отрасль сейчас нуждается в комплексном подходе, формировании творческой среды. Благодарю за всестороннюю поддержку в этой сфере Председателя Правительства Михаила Мишустина. В рамках деловой программы “ЦИПР” мы проведём питчинг-сессии, в ходе которых разработчики отечественного программного обеспечения смогут представить свои решения потенциальным заказчикам. Планируем, что пленарная сессия также будет посвящена развитию ПО и мерам поддержки отрасли», – сказал Глеб Никитин.

«ЦИПР» («Цифровая индустрия промышленной России») – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*