Политех осуществляет инженерную подготовку дошкольников

16.05.2022 467

В Международный день семьи в Омском политехе прошло уникальное событие –  чемпионат «Мама, папа, я – инженерная семья». Воспитанники детских садов № 32, 38, 306, 149, 283, 375 вместе со своими родителями показали свои навыки конструирования. Организаторами события стали Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ, Центр «Снейл», Центр элитного инженерного образования ПАО «Омскнефтехимпроект», которые подготовили для маленьких инженеров и их родителей увлекательную программу.

На пути к победе командам необходимо было пройти несколько станций и выполнить несколько заданий: собрать с помощью конструктора Lego фигурки животных, выполнить фигуры в технике оригами по образцу, а также придумать собственный символ команды и отразить его в технике аппликации. Одним из самых сложных заданий оказалась сборка джойстиков управления на основе конструктора WeDo 1.0 и проверка собранной модели в среде визуального программирования Scratch.

Фото - Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ

Марьяна Князева, начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ:

«В чемпионате соревновались самые маленькие участники программы «Школа-вуз-предприятие». Такая возрастная аудитория участников была в политехе впервые. Это стало возможным, благодаря реализации в ОмГТУ программы «Предуниверсарий», где отлично интегрируются системы основного, среднего, высшего и дополнительного образования, а также индустриального кластера. Необходимо отметить, что в дошкольном возрасте прекрасно закладываются основы инженерного мышления, первым шагом которого является конструирование».

Фото - Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ

Важность включения дошкольников в региональную систему подготовки будущих инженеров отметили и родители. Папа Вячеслава, воспитанника БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 38», Олег Гогелиани отметил, что в их семье уделяется особое внимание развитию ребенка. Сам Олег – выпускник вуза по направлению «Автоматизация и робототехника». Сегодня этим направлением интересуется и Гогелиани-младший.

Фото - Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ

Помимо скорости и качества выполнения заданий чемпионата, оценивались также семейный дух, оптимизм и настроение, с которым участники подходили ко всем этапам чемпионата. После подведения итогов все участники получили дипломы и памятные призы.

Фото - Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ

Напомним, что реализуемая вузе программа «Предуниверсарий» - уникальный формат вовлечения школьников и дошкольников в проектную деятельность для решения нестандартных задач. Она включена в программу стратегического развития ОмГТУ, которая получила поддержку в рамках федеральной программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Приоритет 2030».

 

Источник: Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*