Школьники соберутся в НГТУ НЭТИ, чтобы научиться противостоять буллингу

16.05.2022 178

В четверг, 19 мая, в НГТУ НЭТИ пройдет финал ежегодного «Конкурса юных медиаторов/ведущих школьных служб примирения Новосибирской области», где примут участие школьники 7—11 классов. Главной темой конкурса станет разрешение школьных конфликтов и профилактика буллинга. Конкурс проводится студентами-конфликтологами НГТУ НЭТИ совместно с уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области и межрегиональной общественной организацией «Социальное партнерство» в рамках реализации проекта, поддержанного ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив».

Основная цель программы противостояния такому явлению как буллинг — распространение мирных и конструктивных способов разрешения конфликтов в детской и молодежной среде, а также содействие формированию культуры мира и профилактики буллинга в школьной среде.

«На сегодняшний день школьные службы примирения как никогда актуальны. Постоянно растущее социальное напряжение, озлобленность и конфликтность в обществе всегда отражается на детях, что ведет к повышению конфликтности между учащимися. Навыки и умения цивилизованно и экологично решать конфликты школьникам безусловно пригодятся и в будущем. И азы медиации необходимо закладывать уже сейчас, в детском возрасте», — рассказала зав. кафедрой социальной работы и социальной антропологии Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Инна Жданова.

Согласно официальной статистике, в России больше половины детей (55%) сталкивались с буллингом. При этом треть школьников стараются никому не рассказывать об этом. Для мирного решения конфликтов в 2000 году в России были запущены программы восстановительной медиации под названием «Школьная служба примирения».

Время проведения финала конкурса: 13:00

Место проведения: 8 корпус НГТУ НЭТИ, аудитория 207

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*