Участники конференции для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» познакомились с технопарком АлтГПУ

16.05.2022 279

В Алтайском крае завершилась научно-практическая конференция для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая – мероприятие, которое объединяет талантливых ребят со всего Алтайского края, проявляющих интерес к наукам, занимающихся научно-исследовательскими и проектными работами в разных предметных областях наук.

Программа конференции включала работу пяти секций. Это «Математика, информатика, экономика»; «Физика, техника, астрономия»; «История, краеведение, этнография, археология»; «Экология, биология, медицина, химия, география» и «Социология, психология, литература, русский язык». 33 школьника из города Славгорода, приехавшие представить свои разработки на конференции «Будущее Алтая», пришли на экскурсию в технопарк педуниверситета. Представителям всех пяти секций – от технических до гуманитарных – было интересно в гостях у АлтГПУ. В этом и состоит одна из основных задач технопарка – показать возможности современного цифрового оборудования для исследований в любой области человеческого знания.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Директор технопарка Денис Вайцель познакомил ребят с направлениями деятельности, окунули в виртуальную реальность, показали из чего состоит человек, как с помощью звука можно рисовать простые картины и познакомили с роботами.

Традиционно экскурсия была сопряжена с профориентацией. Школьникам рассказали о направлениях подготовки в университете, многие из ребят задумались над перспективой связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Отметим, что знакомство с технопарком меняет представления школьников об этой профессии. Они начинают понимать, что учитель будущего поколения России далек от традиционного образа человека с указкой и стопкой тетрадей. Современный педагог – это специалист, глубоко погруженный в цифровую среду и умеющий использовать ее возможности в преподавании предметов школьной программы. Таким учителем хотят стать многие ребята, посетив технопарк педвуза.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*