Сотрудники Управления научных исследований УрГПУ провели мастер-класс, посвящённый эмоциональному интеллекту в цифровом взаимодействии

16.05.2022 180

12-13 мая 2022 г. на базе Московского государственного психолого-педагогического университета прошла VII Международная научно-практическая конференция памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики».

Сотрудники Управления научных исследований Воробьева Ирина, Кружкова Ольга и Матвеева Алена провели онлайн мастер-класс «Эмоциональный интеллект в цифровом взаимодействии: как проявляется и что необходимо для его развития» в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения РФ по теме «Исследование эмоционального интеллекта субъектов образовательной среды в условиях цифровизации».

В ходе теоретической части мастер-класса участникам удалось узнать, что такое эмоциональный интеллект, из каких компонентов он состоит и зачем он нужен в цифровом общении. По результатам крупномасштабного научного исследования, проведенного научным коллективом УрГПУ в 2021 г. было наглядно показано, как эмоциональный интеллект проявляется в цифровой образовательной среде у педагогов и обучающихся. Кроме этого, ведущими были даны конкретные рекомендации по средствам и техникам развития эмоционального интеллекта и его компонентов в современных реалиях.

В практической части мастер-класса, в рамках кейс-задания, участниками был воссоздан процесс дистанционной цифровой коммуникации между педагогом и обучающимся в непростой ситуации. Таким образом участникам мастер-класса удалось проследить весь механизм эмоционального взаимодействия чтобы найти возможные искажения и пути их преодоления.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*