Федеральный технопарк профессионального образования появится в Калужской области

13.05.2022 264

Об этом стало известно в ходе Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

В течение двух дней региональные министры образования обсудят изменения, произошедшие в системе образования за последние несколько лет. Впервые за длительное время совещание проходит в очном режиме.

«Сегодня обсудим те вопросы и вызовы, которые стоят перед системой образования. Мы делаем общее дело, и наша общая задача – формирование единого образовательного пространства по всей стране и обеспечение каждого ребенка качественным образованием вне зависимости от его места проживания. Для этого нам нужно быть слаженной командой и иметь единый вектор развития», – сказал Сергей Кравцов.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Центральной темой пленарного заседания, открывшего Всероссийское совещание, стало создание в Калужской области технопарка профессионального образования в рамках программы «Профессионалитет». Он разместится на территории индустриального парка «Калуга-Юг», под проект будут задействованы помещения площадью более 50 тысяч кв. м. Планируется оборудовать 37 мастерских для обучения по 26 специальностям среднего профессионального образования. Ежегодно центр сможет готовить порядка 5 тысяч квалифицированных специалистов.

«Время меняется, появляются новые задачи, которые требуют новых компетенций. Мы приняли решение создать в Калуге федеральный центр в рамках программы «Профессионалитет» по подготовке кадров для среднего профессионального образования. Проработали совместно с главой региона, нашими коллегами все нюансы», – сообщил Сергей Кравцов.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подробно рассказал о работе по созданию федерального технопарка профессионального образования и поделился опытом региона в развитии сферы среднего профессионального образования.

«Большие перспективы подготовки рабочих кадров мы связываем с образованием федерального технопарка профессионального образования и рассчитываем, что этот технопарк возьмет на себя сразу несколько важных функций. Во-первых, это будет ядро практической поддержки, единое образовательное пространство мастерских и производственных площадок. Во-вторых, технопарк станет центром повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования, опорной точкой для наставников. Они смогут получить актуальные теоретические знания и новейшие практические навыки. В-третьих, центр возьмет на себя повышение квалификации преподавателей общеобразовательных дисциплин в колледжах и даст им навыки ускоренного преподавания этих предметов без потери качества», – отметил глава Калужской области Владислав Шапша.

Он добавил, что технопарк сможет выступить площадкой апробации новых технологий подготовки кадров в прямом взаимодействии с предприятиями. В регионе есть производства, которые заинтересованы стать партнерами на долгую перспективу.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова рассказала о законотворческой деятельности комитета, связанной с освобождением учителей от излишней бюрократической нагрузки, а также об инициативах, направленных на историческое просвещение. Она добавила, что идет работа по закреплению на законодательном уровне создания учебно-производственных комплексов при СПО, а также возможности льготного поступления в организации СПО для отдельных категорий граждан.

Перед участниками выступил и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Он информировал о проектах организации, в том числе о той работе, которую ведут региональные отделения, и о том, как они сотрудничают с органами управления образованием в субъектах Российской Федерации.

Особое внимание на совещании Министр просвещения уделил обеспечению безопасности образовательной среды. Он поручил взять под личный контроль эту работу.

«У нас не должно быть уязвимостей в системе безопасности любых образовательных объектов. Этот учебный год подходит к концу, и к началу следующего необходимо оперативно в установленные сроки завершить все запланированные работы, в том числе по категорированию объектов и обучению работников школ действиям в условиях возможных угроз».

Справочно

12–13 мая в Калужской области региональные министры образования обсудят особенности системы воспитания, дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления, защиты прав детей, развитие общего образования, запуск программы «Профессионалитет», открытие федерального технопарка в Калуге, государственные цифровые образовательные сервисы, строительство и капитальный ремонт образовательных организаций по всей стране. В программу совещания включены работа круглых столов и проведение деловых игр, которые помогут адаптировать федеральные программы и реализовывать проекты с учетом специфики регионов.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*