В НГТУ НЭТИ запустили новую программу подготовки специалистов по адаптивной физкультуре для дошкольников

11.05.2022 255

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ запустил программу дополнительного образования, по которой будет готовить специалистов по адаптивной физической культуре для дошкольников.

В рамках программы специалисты-практики в области инклюзии ознакомят слушателей с теоретическими основами адаптивной физкультуры и психолого-педагогическими особенностями детей с инвалидностью. Программа позволит педагогам детских садов эффективно выстраивать программы физического воспитания детей с инвалидностью и ОВЗ.

«НГТУ НЭТИ является признанным всероссийским экспертом в области инклюзивного образования, который регулярно внедряет и использует современные технологии и методики работы с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Более 10 лет в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ ведется подготовка специалистов адаптивной физической культуры, а также функционирует Лаборатория адаптивной физической культуры, где накоплен огромный опыт методик занятий с детьми с особенностями развития», — рассказала заведующая Лабораторией адаптивной физической культуры Центра инклюзивного сопровождения НГТУ Анастасия Лагерек.

По ее словам, сейчас дошкольные учреждения имеют большую потребность в специалистах, знающих основы и методики адаптивного физического воспитания детей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

Справка: По данным министерства образования Новосибирской области, в регионе более 22 тыс. детей с ограниченными возможностями развития, а детей со статусом инвалидности около 8 тысяч. Одно из ведущих мест в успешной социализации таких детей занимает адаптивная физическая культура и адаптивный спорт.

 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*