Головокружительный вальс в честь великой Победы!

11.05.2022 251

В традиционной акции УрГЭУ – «Вальсе Победы» – приняла участие едва ли не вся Россия.

Восьмой год подряд в УрГЭУ проходит акция, дарящая ярчайшие эмоции. В этом году количество участников приблизилось к 250 - и это новый рекорд!

На площади перед Уральским государственным экономическим университетом собрались участники и зрители акции «Вальс Победы». Площадку украшали декорации с фотографиями военных лет, флаги России и УрГЭУ, а также копия Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине советскими бойцами.

 

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

С приветственным словом выступил ректор УрГЭУ Яков Силин: «Сегодня великий день – день нашей Победы в Великой Отечественной войне. Уже в 77 раз мы отмечаем этот праздник и будем отдавать эту дань памяти вечно! «Вальс Победы» - символ нашего почтения к мужеству, героизму поколения победителей, и с каждым годом к нам присоединяется все больше городов. Как было заявлено в свое время, враг будет разбит, победа будет за нами. Но спустя десятилетия нацизм вновь поднимает голову в близкой, родной нам Украине. Этот враг вновь будет разбит, и наш большой народ, наша культура восторжествуют, чтобы многие поколения наших сограждан жили в мире и безопасности!».Ветеран труда УрГЭУ, кандидат биологических наук, доцент Виктор Григорьевич Жуков, поздравляя участников и зрителей "Вальса Победы", рассказал, что наш вуз создавался ветеранами Великой Отечественной войны, более 20 кафедр возглавляли участники сражений Великой Отечественной.

Многие девушки были в легких белых платьях, а юноши - в форме. Танцующие искренне улыбались, и некоторые зрители едва сдерживали слезы радости. 

«Я участвую в акции с большой гордостью, с великим почтением к поколению людей, отстоявших Родину столь великой ценой, и испытываю огромную радость от того, что сейчас над нашими головами мирное небо!», – поделилась эмоциями третьекурсница УрГЭУ Христина Лукина.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Вальс очень объединяет, а эмоции словами не передать, но так важно их прочувствовать вместе с партнером по танцу! Я участвую впервые, а вообще наши ребята ежегодно танцуют вальс Победы в УрГЭУ. Мне кажется, такие мероприятия должны проводиться везде!», – отметил первокурсник УрЮИ МВД РФ Илья Исаков

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Даже скромные, но веселые и подвижные первоклассники влились в танец наравне со взрослыми.

«Мне так понравилось танцевать вальс перед всем городом! Готовился долго, волновался, но теперь просто счастлив. Я люблю этот праздник, мы всегда его отмечаем и участвуем в разных мероприятиях, смотрим салют», – рассказал ученик школы №6 Вова Рисков.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Не устояли на месте и зрители!

В День Победы разделить радость и почтить память героев Великой Отечественной войны пришли иностранные студенты УрГЭУ.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Я вижу, что студентам действительно важно нас поддержать, тем более на фоне происходящего на Украине, ведь в той войне принимали участие их предки тоже! Некоторые ребята участвовали также в акции «Бессмертный полк» – сами купили флаги и присоединились к шествию», – поведала специалист Управления международного сотрудничества УрГЭУ Елена Онищенко.

Зрители и участники акции "Вальс Победы" смогли ознакомиться с экспонатами выставки «История создания Парада Победы» и находками студенческого поискового отряда УрГЭУ «Честь и Память».

К слову, «Вальс Победы» давно стал популярным флешмобом и в этом году объединил более 30 городов России. В акции в онлайн-формате приняли участие Москва, Санкт-Петербург, Евпатория, Саранск, Верхотурье, Архангельск, Волгодонск, Петрозаводск, Нягонь, Жуков, многие города Урала.

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*