Профессиональные пробы для учащихся школ Куединского муниципального округа

05.05.2022 472

Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни каждого человека. Поэтому роль профориентации приобретает в настоящее время особую актуальность и значимость, так как мир профессий стал более дифференцирован, чрезвычайно динамичен и изменчив.

В рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве в области профессиональной ориентации, 29 апреля учащиеся школ Куединского муниципального округа посетили Чайковский техникум.

На трех отделениях для них были организованы и проведены экскурсии и профессиональные пробы.

 

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

На отделении Вокзальная Лушникова Екатерина Сергеевна провела мастер-класс по созданию анимационных приложений для веб-страниц и их внедрение на страницы сайта. Ребята попробовали себя в роли будущих веб-дизайнеров. Полет бабочек состоялся, и анимация различных вариантов получилась.

 

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

На отделении Декабристов учащиеся школ на площадке специальности «Технология металлообрабатывающего производства» и профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» изготовили своими руками сувенир – медальон. В начале под чутким руководством Чепкасова Сергея Васильевича ребята вырезали пластины для будущего сувенира на установке плазменной резки. Далее на сварочном участке МЦПК под руководством Гагарина Александра Олеговича производили наплавку буквы своего имени на пластине. И в завершении на пластине с помощью сверлильного станка сделали отверстие. Медальон готов!

На отделении Речная повара провели профессиональную пробу с пресным тестом на основе кефира, формовали пирожки с начинками из мяса и капусты, жарили изделия во фритюре. По окончании работы провели оценку качества готовых изделий и дегустацию. В ходе работы давались консультации по работе с тестом, показали различные способы защипывания пирожков.

 

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Парикмахеры продемонстрировали правила использования инструментов (щипцов прямые и круглые), виды формирования локонов, правила выпрямления волос. Дали консультации по уходу за волосами, обозначили актуальные марки термозащиты для волос. Показали способы укладки.

На площадке специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» изучили разновидности текстильных изделий (худи, батник, бомбер и многие другие.) Оказалось, что привычные названия не соответствуют товарному названию. Мастер-класс прошел в форме игры. Девчонки увлеченно пытались совместить изображение и товарное название. Педагог дал советы по уходу за трикотажными изделиями, как правильно выбрать и определить размер.

 

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Преподаватель и студенты специальности «Гостиничное дело» познакомили с одной из форм экскурсии — аудиогид. В малых группах школьники попыталась создать аудиогид по г. Чайковский.

 

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

По окончании профессиональных проб ребята оставили свои отзывы. Они отметили, что у техникума современная материально-техническая база, которая дает возможность получить качественное образование, а мастер-классы были очень увлекательными, что не хотелось покидать мастерские и продолжать свою работу. Многие участники мероприятия укрепили свой выбор в будущей профессии и планируют поступление в техникум.

Текст - Нафикова Э.З., Порываева И.В., Фоминых А.П. , Лушникова Е.С.

 

Источник: ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*