Минпросвещения России разъяснено как применять государственные символы в образовательных организациях

05.05.2022 571

В методических рекомендациях Минпросвещения России «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления», направленных письмом от 15 апреля 2022 г. № СК-295/06 «Об использовании государственных символов Российской Федерации» даны указания о необходимости изучения истории государственных символов Российской Федерации  и использования начиная с 1 мая 2022 г. в практике воспитательной работы образовательной организации церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

В методических рекомендациях указывается, что в образовательных организациях рекомендуется еженедельное поднятие и спуск Государственного флага Российской Федерации. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели.

В организациях отдыха детей и их оздоровления рекомендуется еженедельное поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации. Поднятие, как правило, осуществляется при церемонии открытия, открытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, в дни единых действий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации и особо значимым датам, спуск – при церемонии закрытия, закрытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, окончании дней единых действий и др.

Государственный флаг Российской Федерации также может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления. 

Выносить Государственный флаг Российской Федерации рекомендуется образовательным организациям, организациям отдыха детей и их оздоровления при проведении торжественных, организационных, воспитательных, конкурсных, в том числе финальных этапов мероприятий. (линейки, пятиминутки, собрания, акции, флешмобы и др.). Вынос Государственного флага Российской Федерации сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации (краткой или полной версии).

Поднятие (спуск) Государственного флага Российской Федерации  в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления поручается лучшим обучающимся, добившимся выдающихся результатов  в учебной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности, а также педагогическим работникам образовательной организации, работникам организации отдыха детей и их оздоровления, и в исключительных случаях – родителям (законным представителям) обучающихся и воспитанников.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг Российской Федерации, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Перед проведением торжественных праздничных мероприятий, а также дней траура и скорби, рекомендуется предварительно проводить с детьми и молодежью, обучающимися в образовательных организациях, а также находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, в доступной форме разъяснительную работу о значимости того или иного важного события в истории России и (или) субъекта Российской Федерации.

Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

В образовательных организациях рекомендуется еженедельное исполнение Государственного гимна Российской Федерации (краткой или полной его версии),  в том числе при проведении торжественных, организационных, воспитательных, конкурсных, а также финальных этапов мероприятий, образовательной организации (линейки, пятиминутки, собрания, акции, флешмобы, открытие/закрытие мероприятий и др.).

В образовательных организациях не реже 1 раза в год рекомендуется проведение урока (учебного занятия) по изучению государственных символов Российской Федерации.

Изучение государственных символов Российской Федерации рекомендуется осуществлять в рамках календарного плана воспитательной работы образовательной организации, особое внимание уделив празднованию следующих государственных праздников:

  • 12 июня – «День России»;
  • 22 августа – день Государственного флага Российской Федерации;
  • 30 ноября – день Государственного герба Российской Федерации;
  • 12 декабря – «День Конституции».
  • 25 декабря – это день утверждения Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ  «О Государственном гербе Российской Федерации», Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ  «О Государственном гимне Российской Федерации».

В дни празднования государственных праздников и при проведении торжественных мероприятий, в том числе финальных этапов, а также в рамках летней оздоровительной кампании рекомендуется исполнение Государственного гимна Российской Федерации (краткой или полной его версии) и поднятие Государственного флага Российской Федерации.

Традиционно в образовательных организациях отмечаются такие праздничные даты, как:

  • 1 сентября – День знаний;
  • 4 ноября –День народного единства;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 12 апреля – День космонавтики;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы и другие, в том числе региональные праздничные дни.

Традиционно в организациях отдыха детей и их оздоровления отмечаются такие праздничные даты, как:

  • 1 июня –День защиты детей;
  • 6 июня – День русского языка;
  • 12 июня – День России;
  • 22 июня – День памяти и скорби;
  • 8 июля – День семьи, любви и верности;
  • 14 августа – День физкультурника;
  • 22 августа – День государственного флага Российской Федерации;
  • 27 августа – День российского кино.

В отношении изучения государственных символов Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях методическими рекомендациями определено, что изучение государственных символов Российской Федерации включается в содержание рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей при реализации основных образовательных программ среднего профессионального образования по всем профессиям, специальностям среднего профессионального образования.

Освоение истории государственных символов рекомендовано в первую очередь осуществлять на занятиях гуманитарного и социально-экономического учебного цикла. 

Изучение государственных символов Российской Федерации в образовательных организациях высшего образования рекомендовано осуществлять, в том числе на основе рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы. 

Во внеаудиторной работе рекомендовано использование государственных символов при создании воспитывающей среды образовательной организации высшего образования направленной на формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, формирование у обучающихся бережного отношения к культурному наследию. 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*