Палитра коммуникаций в медиапространстве: состоялась XIII Всероссийская конференция «Молодежь в меняющемся мире»

05.05.2022 275

На базе Уральского государственного педагогического университета состоялась традиционная для кафедры философии, социологии и культурологии XIII Всероссийская конференция (с международным участием) «Молодёжь в меняющемся мире».

В этом году организаторы акцентировали свое внимание на особенностях коммуникации в медиапространстве. Заведующий кафедрой философии, социологии и культурологии УрГПУ Наталья Симбирцева отметила, что сегодня медиапрактики разнообразны и активно включаются в образовательный процесс и на технологическом уровне, и на содержательном; современные педагоги и обучающиеся, обращаясь к медиаресурсам и в то же время создавая их, решают просветительские и воспитательные задачи.

Фото - uspu.ru

Пленарное заседание было представлено докладами студентов и аспирантов: Сапожникова Ю.А. (г. Таганрог) рассказала о дистанционном обучении в образовательном пространстве в контексте медиаобразования; Килина Е.С. – об антигерое как репрезентанте ценностных установок в современной медиакультуре, Корякина Е.В. – о web-комиксе и его потенциале для информального образования; Рудковская М.М. (г. Москва) - о дистанционном обучении и цифровых инструментах в преподавании историко-экономических дисциплин; Лавров А.С. представил опыт исследования, посвященного интернет-травле в образовательном процессе.

Ольга Шихова выступила модератором секции «Медиасреда и проблемы социального воспитания и социального развития подрастающего поколения»; Людмила Беляева активно обсуждала со студентами и аспирантами зарубежных вузов вопросы дистанционного обучения в образовательном пространстве; Людмила Забара приняла участие в дискуссиях, связанных с образами общества и культуры в медиапространстве; Василий Руденкин со студентами обсудил сущностные аспекты медиасреды, а также ее возможности, проблемы и риски в образовании и социокультурной деятельности.

Мероприятие проводилось в смешанном формате. Участники представили свои доклады в режиме офф- и онлайн. Доклады участников отмечены благодарностями УрГПУ. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Кафедра философии, социологии и культурологии выражает благодарность за помощь в организации и проведении Таганрогскому институту имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» в лице Челышевой И.В., зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, вице-президента Ассоциации кинообразовании и медиапедагогики Российской Федерации.

 

Истчоник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*