Рособрнадзор рассказал регионам о реализации новой модели аккредитации и изменениях в контрольно-надзорной деятельности

04.05.2022 251

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийское совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Основное внимание в ходе совещания было уделено вопросам контроля и надзора в сфере образования и внедрению на практике новой модели аккредитации образовательной деятельности, которая действует с 1 марта 2022 года. Также на совещании были затронуты вопросы проведения в 2022 году государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работ (ВПР).

Открывая совещание, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что до конца 2022 года действует мораторий на очные проверки, в том числе образовательных организаций. В течение 2022 года должны проводиться профилактические мероприятия по предупреждению нарушений.

«Но уже сейчас необходимо начинать активное планирование на 2023 год. Сейчас важно нам и всем субъектам с учетом риск-ориентированных подходов определиться, на какие образовательные организации необходимо сделать акценты в следующем году при формировании плана проверок», — заявил глава Рособрнадзора.

Он напомнил об изменениях в процедуре аккредитации образовательной деятельности, предусматривающих переход к оценке образовательных организаций на основе аккредитационных показателей. Одним из аккредитационных показателей являются результаты выполнения диагностической работы, оценивающей качество образования.

Руководитель Рособрнадзора проинформировал, что методика расчета аккредитационных показателей для организаций СПО была направлена в регионы 20 апреля. Он предупредил, что оценка знаний студентов СПО в рамках аккредитационных процедур должна проходить под жестким контролем.

«Мы в своих рекомендациях определили, что она должна проводиться под видеонаблюдением, никаких вопросов, связанных с объективностью, у нас быть не должно. Та работа, которую мы начинаем в этом направлении, должна быть максимально объективной и мы будет очень серьезно за этим наблюдать», — предупредил Анзор Музаев.

Он напомнил, что проведение ВПР в школах в этом году было перенесено на осень. Осенью 2022 года они пройдут в 5-9 классах по материалам прошлого года обучения. Тем школам, которые успели провести ВПР весной до их переноса, повторно проводить ВПР осенью не надо. Анзор Музаев подчеркнул, что проведение ВПР обязательно для всех школ.

«ВПР являются одним из показателей аккредитационного мониторинга. Мы перенесли сроки, но это не значит, что их можно не проводить.», — заявил он.

Он рассказал также, что в 2022 году пройдет апробация проведения аккредитационого мониторинга в отношении образовательных организаций всех уровней, по итогам которой возможна корректировка приказов министерств, касающихся аккредитационных показателей.

Руководитель Рособрнадзора обозначил актуальные задачи на 2022-2023 годы. Он сообщил, что досрочный этап ЕГЭ в 2022 году прошел в штатном режиме и теперь необходимо также провести основной период экзаменов.

«Итоговая аттестация в этом году вернулась к «доковидному» формату, сроки экзаменов утверждены, необходимо всем готовиться к проведению основного этапа», — сказал он.

Кроме того, в 2022 году продолжится реализация программы национальных исследований качества образования (НИКО) и оценки качества образования на основе практики международных исследований, в том числе по модели исследования PISA.

Очень важная работа – уменьшение документарной нагрузки на учителя и разработка механизмов контроля выполнения требований нормативно-правовых актов в части документарной нагрузки. 

«Поправки, которые мы подготовили, не заработают, если в рамках контроля и надзора мы эту тему не будем отслеживать и наказывать тех, кто будет продолжать «бумажной» работой школы и учителей перегружать», — подчеркнул Анзор Музаев.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова проинформировала участников совещания о планах введения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования. Во всероссийском совещании приняли участие также представители Генпрокуратуры России, Минэкономразвития России и Минюста России, которые рассказали об актуальных вопросах контроля и надзора по своим направлениям.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*