О внесении изменений в статью 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

29.04.2022 414

В Государственной Думе рассматривается проект изменений в статью 59 «Итоговая аттестация» Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законодатели предлагают дополнить статью 59 частью 7.1 следующего содержания: «7.1 Обучающиеся вправе пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету».

По утверждениям законодателей законопроект проект в части проведения повторной государственной итоговой аттестации разработан в целях создания благоприятных условий сдачи единого государственного экзамена для обучающихся.

Авторы законопроекта (депутаты Государственной Думы А.Г. Нечаев, К.А. Горячева и М.А. Гулин) указывают, что «согласно последним социологическим опросам, 20 % из тех, кто не одобряет, что в школах сдают единый государственный экзамен, выделяют в качестве основной причины то, что ЕГЭ — это «слишком большая нагрузка на детей, они испытывают стресс». 13% среди тех, кто не одобряет проведение ЕГЭ в школах, заявили, что («результаты ЕГЭ недостаточно отражают знания школьников, в них много случайного».

Однако отмена ЕГЭ приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан. После введения ЕГЭ абитуриенты из семей с разным финансовом достатком, из разных городов получили возможность поступить в ведущие вузы России на равных условиях.

В то же время ЕГЭ не нужно отменять, его нужно реформировать.

В целях снижения стресса для абитуриентов… предлагается закрепить в законодательстве право обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету».

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*