Центры компетенций для начинающих предпринимателей

29.04.2022 407

Платформа «Россия – страна возможностей» формирует Центры компетенций как место встречи студента, региональной власти и работодателя. При этом, согласно различным опросам, от трети до половины всех студентов хотели бы стать предпринимателями. Что делать таким студентам, на какие навыки обращать внимание в развитии?

Проработкой этих вопросов занимается сетевой центр компетенций по развитию молодежного предпринимательства, модель которого прорабатывает Новосибирский государственный университет экономики и управления совместно со структурами Сбербанка. На конференции «На одной волне с университетами» Павел Новгородов, ректор НГУЭУ, презентовал модель сетевого центра компетенций по развитию молодежного предпринимательства на территории РФ и пригласил заинтересованные вузы к сотрудничеству.

Павел Новгородов, ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления, для «Научно-образовательной политики»:

«Обсуждение модели сетевого центра вызвало живой интерес у представителей вузов. Мы договорились взаимодействовать по трем ключевым вопросам: во-первых, разработка и обоснование «предпринимательского» профиля компетенций, во-вторых, систематизация существующих программ и инструментов развития молодежного предпринимательства для создания своеобразного маркетплейса возможностей для молодых предпринимателей и, в-третьих, поиск эффективных способов вовлечения студентов в предпринимательство. Сегодня к совместной работе уже подключилось 12 вузов. Приглашаем и другие вузы, которые готовы поделиться своими наработками, которые могли быть включены в описание модели для апробации и дальнейшего масштабирования».

Для формирования «предпринимательского» профиля компетенций АО «Деловая среда», дочерняя структура Сбербанка, которая занимается поддержкой и развитием предпринимательства, в ближайшее время планирует организовать опрос молодых предпринимателей на предмет их собственной оценки востребованности тех или иных soft skills из перечня, предложенного АНО «Россия – страна возможностей».

О результатах создания и апробации модели центра планируется рассказать в октябре на форуме, который организует Новосибирский государственный университет экономики и управления.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*