Digital-художники смогут представить свои работы на Конкурсе цифрового искусства «Создавая будущее 2050»

29.04.2022 153

С апреля по июнь Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства культуры РФ и РОСИЗО проводит Конкурс цифрового искусства «Создавая будущее 2050» с подведением итогов на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме. Заявки принимаются до 30 мая на сайте проекта.

Конкурс цифрового искусства «Создавая будущее 2050» объединяет художников, ведущие музеи и галереи страны, экспертов арт-индустрии и всех тех, кому небезразлично digital-искусство. 

Сквозная тема конкурса – будущее – выбрана неспроста: испокон веков уклад нашей жизни сначала придумывали художники, фантасты и визионеры, а затем учёные, инженеры и предприниматели воплощали в реальность их образы. Современные информационные технологии открывают новые возможности и перед деятелями искусства. В частности, относительно новая технология NFT (англ. non-fungible token, в переводе с англ. — «невзаимозаменяемый токен») позволяет фиксировать права владения цифровым объектом, что ранее было невозможным. Арт-объекты участников конкурса «Создавая будущее 2050» будут переведены в NFT-формат и размещены на первом российском маркетплейсе Joys по осуществлению сделок купли-продажи подобных объектов. 

Участникам предлагается пофантазировать на тему будущего и представить свои работы в нескольких номинациях: «Мир достатка и процветания»; «Мир блокчейна и информационного равенства»; «Мир гармонии и здоровья»; «Медиа будущего»; «Мир самопознания и человека будущего»; «Города и корпорации нового типа»; «Просвещённый человек будущего», партнёром которой выступает Российское общество «Знание» и специальная номинация для участников младше 14 лет – «Мир будущего глазами детей».

Работы профессионалов и любителей будут оцениваться отдельно. Все арт-объекты получат предварительные оценки от экспертов Политехнического музея – партнёра проекта, – а затем будут переданы на рассмотрение почётного жюри конкурса. В состав почётного жюри войдут Владимир Гусев, директор Государственного русского музея; Василий Церетели, директор Московского музея современного искусства; Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Николай Палажченко, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA, представитель Art Basel в России, странах Балтии и СНГ; Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида»; Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства; Елена Проничева, генеральный директор Политехнического музея; Андрей Черемисинов, директор по коммуникациям Госкорпорации «Росатом»; Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»; Михаил Швыдкой, специальный представитель РФ по международному культурному сотрудничеству и другие.

Работы финалистов конкурса будут демонстрироваться на LED-панелях юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдёт с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Там же состоится и благотворительный аукцион работ участников конкурса в формате NFT в поддержку Фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими заболеваниями «Круг добра».

Помимо этого, на второе полугодие 2022 года запланирована серия выставок лучших конкурсных работ на площадках ведущих музеев и галерей страны. Таким образом, каждый участник конкурса «Создавая будущее 2050» получит уникальную возможность экспонировать свои произведения на знаковых арт-площадках и представить их общественности; а музеи, в свою очередь, смогут адаптировать форматы диалога с аудиторией под современные тренды.

Операторами конкурса выступают инновационная платформа Business Priority и акселератор Лобачевский, обладающие большой экспертизой в проведении различных конкурсных инициатив федерального масштаба.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*