ОмГТУ реализовал успешный кейс по работе со школьниками

28.04.2022 613

В Омском государственном техническом университете завершил работу первый сезон Проектной школы. Спустя три месяца упорной работы в ней старшеклассники защитили собственные проекты  в области информационных технологий, креативных индустрий и нефтегазового дела. В числе разработок школьников – приложения, настольные игры, конструкторские проекты, которые уже нашли применение в своем образовательном учреждении.

Уникальная программа на базе политеха стала частью системы довузовского образования «Предуниверсарий», получившая федеральную поддержку в рамках программы «Приоритет 2030». Ее первопроходцами стали более 60 обучающихся 8–11 классов омского лицея №54. Школьники работали над реализацией проектов в гибридных командах со студентами. Наставниками ребят выступили студенты технического вуза и эксперты кафедр «Математические методы и информационные технологии в экономике» и «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

Всего к защите были представлены проекты 16 команд, выполненные по авторским методике и дизайну, в их числе семь настольных игр, шесть мобильных приложений и три конструкторских проекта. Разработки юных исследователей направлены на изучение химических процессов, таких как разделение смесей, тем биологии – органических веществ, тканей животных, строения человека, – и физики, связанных с атмосферным давлением, массой, плотностью и объемом тел. Направления других проектов коснулись сферы географии и технологических устройств, таких как беспилотники и дефектоскоп.

Как отмечает заместитель директора по научно-методической работе БОУ города Омска «Лицей №54» Ольга Сергеева, привлечение вуза к образовательному процессу и вовлечение школьников в проектную деятельность – сильнейший тандем для формирования креативного мышления, получения новых компетенций и раскрытия потенциала каждого ребенка. ОмГТУ открыл обучающимся доступ к своей уникальной научно-лабораторной базе, а также помог утвердиться в правильности выбора для получения профессионального образования. В свою очередь проекты, разработанные учениками, найдут применение в общеобразовательной практике и смогут стать подспорьем в подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

Еще одним бонусом для старшеклассников становится право льготного поступления в технический университет, которым они могут воспользоваться после защиты своих разработок в рамках Всероссийской научно-практической конференции школьников «Политех».

В период каникул школьников ждет летняя образовательная смена, а уже осенью 2022 года стартует новый сезон Проектной школы. Организаторы обещают еще более насыщенную и масштабную учебную программу сразу по нескольким отраслям.

В предстоящих образовательных программах Проектной школы помимо работы в профильных направлениях, включая графические редакторы и программные средства для создания собственных продуктов, мы научим ребят выводить свои разработки на уровень стартапа. В программу проектной школы также войдет образовательная  программа «Технолидеры будущего», основой которой является технологическое предпринимательство. Все эти навыки позволят молодым авторам уникальных проектов в будущем иметь возможность для их коммерциализации.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

Проектная школа ОмГТУ стала примером плодотворного взаимодействия вуза,  общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, предприятий и организаций города Омска. Такой формат вовлечения школьников в проектную деятельность для решения нестандартных задач сможет найти применение в образовательных программах и других вузов России.

 

Источник: Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*