Дмитрий Чернышенко: 71 регион подключился к сервису по записи детей в кружки и секции на портале госуслуг

28.04.2022 225

71 регион подключился к сервису по записи детей в кружки и секции на портале госуслуг. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что воспользоваться услугой могут граждане, у которых есть подтверждённая учётная запись.

«Председатель Правительства утвердил концепцию поэтапного перехода к предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг в режиме 24/7. Она была разработана по поручению Президента Владимира Путина. Её цель – обеспечить в течение двух лет перевод большинства востребованных государственных и муниципальных услуг в дистанционный формат, без необходимости личных визитов в госорганы. С момента запуска на портале госуслуг сервиса по записи детей в кружки и секции в ноябре прошлого года им воспользовалось около 20 тысяч родителей. Сейчас он действует в 71 регионе России. Минцифры ведёт работу с другими субъектами по их подключению к данной госуслуге. Рассчитываем, что к сентябрю родители абсолютно во всех субъектах смогут воспользоваться данной услугой», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Сервис позволяет в онлайн-режиме найти нужную секцию, отталкиваясь от предпочтений ребёнка и возможностей родителей. Также на портале можно ознакомиться с планами и расписанием занятий, сравнить образовательные учреждения, выбрать преподавателя.

Вице-премьер напомнил, что для всех желающих государственные услуги оказываются также в традиционном, очном формате. Электронный формат создан для удобства и быстроты получения услуг гражданами.

«Дистанционная запись в кружки и секции не просто экономит время, которое раньше приходилось тратить родителям на сравнение программ, но и позволяет выбрать условия, максимально подходящие для конкретного ребёнка. Благодаря этой услуге можно узнать, какие преподаватели и тренеры ведут занятия, посмотреть на карте, где находятся образовательные учреждения, и подобрать группу, опираясь на возраст ребёнка», – прокомментировал замглавы Минцифры Олег Качанов.

Для записи на занятия на портале гражданам нужно выбрать регион проживания, указать учебный год, когда планируется начать посещение, и выбрать программу из списка. На этом этапе можно отметить возраст ребёнка, приоритетное направление занятий, специализацию и другие предпочтения, а также посмотреть на карте, где находится секция. Затем выбрать группу, дату начала занятий и способ оплаты, если они платные. Последним шагом станет ввод данных ребёнка.

Если кружок платный, оплатить его можно в том числе с помощью сертификата на дополнительное образование. Он формируется на портале госуслуг автоматически, если ребёнку от 5 до 18 лет. По нему можно посещать предпрофессиональные, социально значимые и другие программы, в том числе в частных организациях. Выпуск и номинал сертификата определяют муниципальные власти.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*