Исследования студентов и школьников представлены на секции по японистике в СахГУ

27.04.2022 354

Секция «Актуальные вопросы японоведения: язык и общество» прошла на кафедре восточной филологии ИФИиВ СахГУ в рамках XIX Весенних студенческих научных чтений.

– Мы говорили о японистике, и слышали начало интересных исследований, которые в будущем, я надеюсь, выльются в какие-то серьёзные монографии, – рассказывает доцент кафедры, кандидат филологических наук Ольга Шашкина. Потому что были очень интересные заявки на новые направления исследований. Ребята заново открывали для себя Японию, открывали ее для нас и демонстрировали новый взгляд 21 века.

Фото - sakhgu.ru

Помимо студентов, в чтениях уже пятый год подряд участвуют школьники. Особо доцент отметила доклад гимназистки Вероники Шелепневой о роли японского искусства в жизни Винсента ван Гога. Что касается студенческих работ, то очень острой является тема, которую затронула студентка 2 курса Кристина Боброва – о гендерной дискриминации в патриархальной культуре Японии. Сегодня страна в списке из 156 стран стоит на 121 месте по гендерному равенству. Студентка размышляла над тем, что ждет в будущем Японию, какие есть возможности развития, в чем корень проблем.

Экспертами выступили знатоки Японии, носители языка – замруководителя центра поддержки экспортной деятельности Сахалинской области Мария Яровенко, блогер Ольга Стафеева, директор ДТ «Кванториум» Артём Сидоров. Они смогли очень серьезно и объективно оценить выступления, задавали вопросы, апеллировали. Таким образом, получилась настоящая научная сессия с настоящей научной дискуссией. Ребята смогли достойно ответить даже на самые каверзные вопросы.

– Для студентов и школьников, выступивших с докладами, будут определены призовые места, они получат дипломы от Сахалинского государственного университета. Что касается студентов, то мы будем и дальше продвигать наших ребят, чтобы они печатались в студенческих журналах и участвовали в более серьезной науке, – подводит итог О. Шашкина.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*