В ТюмГУ пройдет круглый стол по вопросам импортозамещения

27.04.2022 182

Цель мероприятия – обсуждение возможностей для предприятий Уральского федерального округа в области импортозамещения и защиты интеллектуальной собственности.

Круглый стол «Импортозамещение и интеллектуальная собственность в новых экономических условиях, межрегиональная кооперация. Взаимодействие науки и бизнеса» пройдет 28 апреля. Эксперты обсудят сегодняшние особенности взаимодействия науки и бизнеса, возможности импортозамещения, перспективы межрегионального сотрудничества научных и инжиниринговых центров, актуальные вопросы интеллектуальной собственности. На мероприятии с докладом «Реверсивный инжиниринг: поставщики решений, возможности и ограничения метода. Практические кейсы на предприятиях УрФО» выступит руководитель Центра компьютерного инжиниринга ТюмГУ Юрий Гильманов.

«Реверс-инжиниринг или обратный инжиниринг – это не простое копирование отдельных принципов или продуктов. В процессе замещения деталей или оборудования решается множество инженерных задач по адаптации и интеграции. В сложных системах все взаимосвязано – важно соблюсти общий баланс. Применение методов компьютерного инжиниринга позволяет сократить сроки работ и повысить шансы на успех, что сегодня является особенно важным», – отметил Юрий Гильманов.

Фото - utmn.ru

Принцип обратного инжиниринга нередко используется в проектах по импортозамещению. Так в ТюмГУ уже проведены первые исследования по заказу индустриального партнера – компании «ТД Нефтесервис», производящей материалы для строительства нефтяных и газовых скважин. Изучение состава предоставленной партнером импортной продукции в перспективе позволит разработать ее отечественные аналоги.

Также в программе круглого стола доклад Александра Волосникова, начальника отдела патентной и лицензионной работы ТюмГУ. Он расскажет об актуальных изменениях в области патентного права. Отметим, что в апреле этого года Александр стал  победителем XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в номинации «Лучший патентный поверенный».

Форматы проведения круглого стола:

- очно в Технологическом парке ТюмГУ (г. Тюмень, ул. Ленина, д. 15);

- очно в ИнЭУ УрФУ (г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 25);

- очно в ЦПТИ ГКУ КОУНБ (г. Курган, ул. Комсомольская, д. 30);

- дистанционно на платформе Zoom.

К участию приглашаются разработчики, представители научного сообщества, бизнеса, власти и общественных организаций. Необходимо пройти предварительную регистрацию.

Мероприятие проводят Тюменский государственный университет, Аналитический центр «Эксперт», журнал «Эксперт-Урал», Центр поддержки технологий и инноваций ГКУ КОУНБ им. А.К. Югова и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (Курганская РО).




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*