Признание IT-дипломов из дружественных стран предлагают ускорить

27.04.2022 154

Минобрнауки совместно с Минцифры рекомендовали усовершенствовать процедуру признание дипломов IT-специалистов из дружественных стран для их привлечения в Россию. Такую рекомендацию дали в Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сообщает ТАСС.

В целом члены Совета по развитию цифровой экономики на заседании предложили распространить меры поддержки IT-специалистов на педагогов, активнее вовлекать в разработки самозанятых, а также создать единый центр цифрового образования.

«Рекомендовать министерствам подготовить предложения по совершенствованию процедуры признания иностранных дипломов в целях привлечения зарубежных IT-специалистов из дружественных стран для работы в РФ», — говорится в проекте решения совета, который после доработки будет подписан первым вице-спикером палаты регионов Андреем Турчаком.

Помимо этого, предлагается при определении трудового стажа учитывать стажировки лиц, которые обучаются по IT-направлениям в профильных организациях, а также предусмотреть возможность заключения срочного трудового договора с теми, кто обучается заочно.

Кроме того, в ходе заседания было предложено распространить право на отсрочку от армии, которая сейчас существует для IT-специалистов, на педагогических и научно-педагогических работников образования, которые связаны с информационными технологиями.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*