Сергей Кириенко и Сергей Кравцов запустили всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

26.04.2022 227

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сегодня дали старт просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». В ходе проекта выдающиеся учёные, предприниматели, медиаменеджеры, государственные и общественные деятели, представители творческих профессий проведут тысячи уроков в школах по всей стране с 25 по 29 апреля

Лекции, мастер-классы и открытые дискуссии будут посвящены перспективам и новым возможностям, которые открываются перед молодёжью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах. Спикеры не только расскажут о том, что они лучше всего знают по роду своей деятельности, но и выслушают мнения школьников и ответят на их вопросы. 

Фото - fadm.gov.ru

«Сейчас перед каждым из вас открывается время возможностей. Наступают перемены, происходят изменения практически во всех сферах, причём во всём мире. Важно, чтобы у каждого из вас была возможность определиться, как можно раньше, кем вы хотите стать в жизни, каких целей добиться. Для этого нужно понять себя через историю своей страны. Если не опираться на традиции, культуру и прошлое Родины, невозможно двигаться вперёд», — заявил в приветственном слове первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

За пять дней лекторы Российского общества «Знание» и приглашённые спикеры посетят площадки образовательных организаций по всей стране, в том числе и в небольших населённых пунктах. Онлайн-трансляция мероприятия доступны на сайте и в официальном сообществе просветительской организации ВКонтакте.

Всего пройдёт более 5 000 встреч с интересными людьми. «И все эти люди смогут поделиться собственным опытом, расскажут, как они делали в жизни свой выбор, справлялись с трудностями, почему они выбрали свою профессию. Всем им без исключения в какой-то момент казалось, что есть проблемы, с которыми невозможно справиться. Но они преодолели сложности, став только сильнее», — отметил Сергей Кириенко. По его словам, увидев их опыт, участники акции смогут не просто перенять его, а посмотреть на спикеров как на живой пример, задать вопросы. «Не зря Российское общество «Знание» – это не только лекции, а диалог», — добавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.

Первую лекцию провёл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его выступление было посвящено новым возможностям цифровой образовательной среды. 

«В последнее время наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Многочисленные санкции, кибератаки, провокации, запреты и ограничения на поставки оборудования, использование программного обеспечения, цифровых сервисов, — начал свою лекцию Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Все отрасли оказались под тщательно спланированным серьёзным враждебным давлением. Но отечественная сфера образования заранее начала готовиться к полноценному и независимому от зарубежных стран, качественному и безопасному функционированию своих сервисов. Еще в 2021 в 15 регионах нашей страны был запущен эксперимент по внедрению Цифровой образовательной среды. Он подразумевает создание платформы ФГИС “Моя Школа”, а также сервиса видеокоммуникаций “Сферум”».

Сергей Кравцов подробно рассказал о преимуществах российских разработок: это безопасный доступ к ресурсам, наличие собственной библиотеки верифицированного цифрового образовательного контента, возможности облачного хранения и совместной работы с документами и многое другое. 

«Цифровая образовательная среда открывает действительно безграничные возможности. Технологии поступательно развиваются, и мы стремимся идти в ногу со временем. Самое главное — опираемся на отечественные продукты. Наши решения нисколько не уступают западным аналогам, а в чем-то их превосходят», — сказал в заключение Сергей Кравцов.

Партнёрами всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход» — проекты Росмолодёжи, входящие в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», Газпром-Медиа Холдинг, АНО «Национальные приоритеты» и другие ведущие организации страны.

В сентябре 2021 года на марафоне «Новое Знание» прошла первая всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Уроки от лекторов Общества «Знание» прошли в стенах российских школ, куда успешные предприниматели, учёные и государственные деятели вернулись, чтобы поделиться своим опытом с подрастающими поколениями. Всего состоялось более 5 000 просветительских мероприятий.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*