Сергей Кравцов рассказал об импортозамещении в сфере общего и среднего профессионального образования

26.04.2022 207

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие во II Всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» и прочитал лекцию о новых возможностях школы и цифровой образовательной среды. Просветительскую акцию проводят Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России

В рамках торжественной церемонии открытия выступил Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Фото - edu.gov.ru

«Сейчас перед каждым из вас открывается время возможностей. Наступают перемены, происходят изменения практически во всех сферах, причём во всём мире. Важно, чтобы у каждого из вас была возможность определиться, как можно раньше, кем вы хотите стать в жизни, каких целей добиться. Для этого нужно понять себя через историю своей страны. Если не опираться на традиции, культуру и прошлое Родины, невозможно двигаться вперёд. Неслучайно именно сегодня на историю и культуру России делаются попытки атаки извне. Нас хотят ослабить, оторвать от корней, но этого не произойдёт, в первую очередь, благодаря вам», – заявил он в приветственном слове.

В свою очередь, Сергей Кравцов, обращаясь к слушателям лекции, отметил, что отечественная система образования направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь молодым людям стать успешными, реализоваться и раскрыть все свои таланты. В частности, он рассказал о разрабатываемых цифровых платформах, обеспечивающих эффективность учебной деятельности.

«В последнее время наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Многочисленные санкции, кибератаки, провокации, запреты и ограничения на поставки оборудования, использование программного обеспечения, цифровых сервисов, – начал свою лекцию Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Все отрасли оказались под тщательно спланированным серьезным давлением. Но отечественная сфера образования заранее начала готовиться к полноценному и независимому от зарубежных стран, качественному и безопасному функционированию своих сервисов».

По словам Сергея Кравцова, в 2021 году в 15 регионах России был запущен эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Он подразумевает создание платформы ФГИС «Моя Школа», а также сервиса видеокоммуникаций «Сферум».

Так, платформа «Сферум» позволяет проводить групповые видеоконференции, в ней также есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, а также закрытые сообщества школ, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Министр просвещения напомнил, что воспользоваться системой можно бесплатно, а вся информация, представленная в ней, является защищенной. Среди возможностей ФГИС «Моя Школа» он указал облачное хранение файлов и совместную работу с документами, наличие версии для использования на устройствах Smart TV с собственным видеохостингом «Мое просвещение» и другие.

Сергей Кравцов добавил, что по поручению Президента России к 1 января 2023 года работу государственных систем в сфере образования распространят на все школы страны.

«Важно отметить, что информационные технологии никогда не заменят традиционные системы обучения, а будут применяться в дополнение», – уточнил Министр.

Кроме того, глава Минпросвещения России презентовал школьникам Библиотеку цифровых образовательных материалов, предоставляющую возможность учителям и школам проводить интересные уроки, добавляя в них интерактивные материалы и используя самые современные технологии, а родителям и ученикам находить актуальный и интересный контент. Материалы библиотеки не привязаны к конкретному учебнику и полностью универсальны. Сейчас там представлены сведения по самым востребованным предметам 5–9-х классов, а до 2024 года в ней будет размещена информация по всем предметам и для всех классов.

Отвечая на вопросы аудитории, Министр просвещения рассказал о новых возможностях для студентов учреждений среднего профессионального образования.

«С 1 сентября стартует новая программа «Профессионалитет». Она позволяет студентам колледжей сразу получать практические навыки с начала обучения. В рамках этой программы мы также наполняем наши информационные системы для того, чтобы это было интересно и практично», – отметил он.

К лекции присоединились также и. о. ректора Академии Минпросвещения Павел Кузьмин, учитель-методист по цифровой среде Татьяна Уткина и директор одной из самых продвинутых в части цифровой среды тюменской школы Светлана Айсина. Они сообщили о результатах применения системы «Сферум», в том числе о преимуществах сервиса для инклюзивных учебных заведений.

Участниками лекции стали 60 школьников 9–11-х классов, студентов высшего и среднего профессионального образования, которые становились победителями олимпиад и других образовательных состязаний, активных участников культурно-массовых мероприятий, общественных движений, муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Все лекции акции транслируются в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание», а также в официальной группе Минпросвещения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Акция Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием. Новые горизонты» проходит с 25 по 29 апреля 2022 года по всей стране, в ходе нее запланировано 3000 мероприятий в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта. Цель акции – показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а способствуют поиску новых неординарных решений. Свои истории успеха представят спикеры мероприятий: ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*