Выпускникам рассказали о подготовке к ЕГЭ по обществознанию

25.04.2022 225

В рамках онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!» прошел эфир, посвященный самому популярному предмету по выбору – обществознанию. Участниками эфира стали эксперт ФИПИ, учитель истории и обществознания столичной школы №2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова Юлия Рыбкина и учитель обществознания московской школы № 1502.

Они рассказали, что экзамен состоит из двух частей: задания с открытым ответом (первая часть) и задания с развернутом ответом (вторая часть).

«Почему многие выбирают экзамен по обществознанию? Он очень востребован для поступления во многие вузы и, конечно, очень интересен. Обществознание — это не одна наука, это комплексный подход – политология, экономика, философия… И когда ребята приходят после школы в вуз, то они так или иначе сталкиваются с этими предметами», — рассказала Юлия Рыбкина.

Валентина Коваль посоветовала школьникам обращать особое внимание на демоверсии экзамена, размещенные на сайте ФИПИ, на кодификаторы.

«Можно определиться по кодификатору, какие базовые знания у вас уже есть, сформулируйте для себя сложные вопросы, составьте список и постепенно разбирайте их. Приучайте себя внимательно заполнять бланки, распределять время. Объем работы на экзамене очень большой, а на выполнение отводится всего 210 минут. Пробуйте, занимайтесь, тренируйтесь, отслеживайте свой прогресс», — посоветовала она.

Эксперты напомнили о важности таких навыков, как синтезирование и интегрирование материала, чтение графического материала, выполнения заданий строго по определенному формату и выстраивания ответов на заданные вопросы.

«Приводите аргументы, структурируйте  свои ответы, соберитесь – и вы обязательно хорошо сдадите экзамен», — резюмировала Валентина Коваль.

Эксперты ответили на вопросы, заданные зрителями эфира, и поделились рекомендациями по подготовке к ЕГЭ по обществознанию и выполнению отдельных заданий.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*