Открытый урок от экспертов «Ассоциации парикмахеров и косметологов Пермского края»

22.04.2022 333

«Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо если я занимаю ребёнка в мастерской, его руки работают в пользу его ума: он становится философом, считая себя только ремесленником», – эти мудрые слова, принадлежащие выдающемуся философу, писателю, величайшему  педагогу Жан – Жаку Руссо, ярко отражают суть образовательной деятельности в системе профессионального образования,  ориентированной на конечный результат.

В реализации данных задач нам оказывают содействие социальные партнеры. В рамках программ сотрудничества представители салонов красоты и парикмахерских участвуют в формировании творческой и деловой активности будущих специалистов, объединяя усилия для качественного изменения оказываемых услуг, повышения престижа профессий индустрии красоты, общей и профессиональной культуры в сфере красоты.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Одним из социальных партнеров по направлению подготовки «Парикмахер» является Автономная некоммерческая организация «Ассоциация парикмахеров и косметологов Пермского края»

Президент Ассоциации парикмахеров и косметологов Пермского края – Зоя Абрамовна Епишина – мастер международного класса, чемпионка мира, топ – стилист, официальный судья всемирной организации парикмахеров от России, тренер сборной команды России, эксперт Центр оценки квалификации Союза парикмахеров.

По инициативе Зои Абрамовны организован Марафон профессии «Парикмахер» для школьников и студентов образовательных организаций Пермского края. Цель: рассказать о значимости профессии, карьеры роста, умение ориентироваться на современном рынке труда.

По приглашению администрации техникума представители Ассоциации парикмахеров и косметологов Пермского края посетили и наш город.

В рамках Марафона профессии прошел открытый урок «Рабочая профессия «Парикмахер» для обучающихся 1,2 курсов по профессии 43.01.02 «Парикмахер».

Цели открытого урока:

  • популяризация и значимость профессии «Парикмахер»;
  • повышение квалификации и конкурентоспособности парикмахеров.
  • привлекательность парикмахерских услуг в сфере малого и среднего бизнеса, самозанятых.

С обучающимися работали преподаватели, тренеры, эксперты Ассоциации парикмахеров и косметологов Антон Олюнин и Алёна Красноборова.

В рамках открытого урока прошла беседа на тему «Профессиональный рост от ученика к Чемпиону».

Особый интерес вызвал мастер – класс. Стилист Алёна Красноборова продемонстрировала укладку волос с использованием «Голливудских локонов», раскрывая все нюансы. Кроме этого, гости рассказали о достижениях парикмахеров Пермского края, поделились личным опытом участия в Чемпионатах различного уровня.

В ходе мероприятия у всех присутствующих была возможность задать вопросы тренерам, на которые они с удовольствием отвечали, давали советы будущим коллегам.

         Посещение данной встречи послужило отличной мотивацией к дальнейшему совершенствованию в профессии. Обучающиеся получили массу положительных эмоций, заряд энергии.

Екатерина: «Антон и Алёна замотивировали меня на дальнейшую усердную работу, никогда не сдаваться и стремиться к большему»

Олеся: «Было очень интересно и познавательно. Гости поделились своим жизненным опытом, своими удачами и поражениями. Дали понять, что необходимо двигаться и развиваться»

Диана: «Вдохновили меня на дальнейшее развитие в сфере индустрии красоты»

Анжелика: «Спасибо педагогам за предоставленную возможность пообщаться с профессионалами высокого уровня»

 По окончании мероприятия на брифинге обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, совместного проведения конкурсов профессионального мастерства и взаимодействия с салонами г. Чайковский.

Текст - И.В. Порываева

 

Источник: ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*