Ректор ТГУ выступил на встрече правительства и представителей вузов

22.04.2022 348

Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский выступил на встрече Дмитрия Чернышенко с представителями системы высшего образования «Открытый разговор». Участники обсудили подготовку к приемной кампании 2022/2023 года, цифровизацию и суперсервис «Поступление в вуз онлайн», программу трудоустройства выпускников.

Эдуард Галажинский представил на встрече опыт работы ТГУ как федерального оператора проекта «Содействие занятости» (нацпроект «Демография»), рассказал об инициативе трудоустройства выпускников в вузы на научно-исследовательские и инженерные позиции и предложил возобновить меры поддержки студентов, потерявших дополнительные источники дохода.

– Я хотел бы обратить внимание на одну потенциальную проблему, которая впервые проявилась во время пандемии. Мы с коллегами из вузов проводили большое исследование и выяснили, что ситуация пандемии проявила ухудшение уровня жизни примерно у 60% студентов. И тогда по инициативе Валерия Николаевича Фалькова был организован пилот по созданию на кампусе рабочих мест для студентов. Так мы отработали систему цифрового платформенного решения UniProfi, когда потребности во временной занятости работодателей связывались с потребностями студентов. К тому же это позволило сделать запись в трудовую книжку студентам, что тоже зачастую бывает узким местом при выходе выпускников на работу. Есть ощущение, что в нынешней ситуации проблема вновь может обостриться, и мы просим, при наличии возможностей, поддержать снова этот проект, – сказал Эдуард Галажинский.

По итогам встречи будут сформированы дальнейшие меры поддержки научно-образовательной отрасли со стороны правительства России и планы развития отрасли.

Трансляцию можно посмотреть в телеграм-канале правительства РФ https://t.me/government_rus, во «ВКонтакте» http://vk.com/gov, на YouTube http://www.youtube.com/user/pravitelstvoRF и RuTube https://rutube.ru/channel/24624174/

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*