Вузы не будут повышать стоимость учебы

22.04.2022 325
В 2022/2023 учебном году российские вузы не будут повышать стоимость обучения на первом курсе. Об этом на встрече правительства с представителями высшей школы сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

По его словам, минобрнауки обратилось к Российскому союзу ректоров с просьбой выработать единую позицию по этому вопросу. И решение было принято: "воздержаться от увеличения стоимости платных образовательных услуг на 2022-2023 годы". Цены останутся на уровне прошлого года.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече отметил: основная задача российских вузов - сохранить темпы подготовки высококвалифицированных кадров.

- В первую очередь нужно подготовить кадры для тех отраслей, где необходимо оперативное импортозамещение, чтобы обеспечить технологический суверенитет России, - подчеркнул он. - В этом году мы будем набирать более 588 тысяч студентов. Наибольшее количество мест выделено на медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

Также на встрече с ректорами стало известно, что правительство ввело мораторий на проверки вузов. По словам главы минобрнауки Валерия Фалькова, речь идет о плановых и внеплановых проверках: они в 2022 году проводиться не будут.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*