Молодые участники проектов платформы «Россия — страна возможностей» предложили свои инициативы Президенту России на заседании Наблюдательного совета организации

21.04.2022 187

20 апреля прошло третье заседание Наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина при участии членов совета и десятка участников проектов платформы.

«Новые проекты, новые идеи, которые, без всякого преувеличения, оказались весьма востребованными сотнями тысяч наших граждан. Я бы хотел особо поблагодарить, конечно, волонтёров за ваше деятельное участие в этой работе. Хотел бы отметить также, что и наши единомышленники из 150 стран мира так или иначе присоединились к этой работе. Это просто, честно говоря, для меня было абсолютно неожиданным. Это значит, что у нас много единомышленников, которые хотят идти вместе с нами, вместе развиваться, дружить, поддерживать друг друга. И это лишний раз подчёркивает, что мы с вами на правильном пути», — сказал Президент. 

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о ключевых итогах работы.

«За этот год количество участников нашей платформы удвоилось и превысило 10 млн. Десятки тысяч наших победителей поступили в университеты, прошли практику, нашли интересную работу в лучших российских компаниях, получили образовательные гранты, съездили в интересные и познавательные путешествия по нашей стороне», — отметил Алексей Комиссаров. 

Встреча прошла при участии членов Наблюдательного совета: заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, заместителя Министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксении Разуваевой, помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, президента, председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой, руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой.

На встрече также присутствовали участники проектов и конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» и её образовательного центра — Мастерской управления «Сенеж»: «Лидеры России», «Я — профессионал», «Мастера гостеприимства», «ТопБЛОГ», «Больше, чем путешествие», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Моя страна — моя Россия», «Флагманы образования», «Национальная технологическая олимпиада», «Другое дело» и других. Молодые люди рассказали о том, как конкурсы изменили их жизнь и предложили свежие идеи по дальнейшему развитию платформы. 

Ученица средней общеобразовательной школы №54 им. Ю.А. Гагарина города Севастополя, участница конкурса «Большая перемена» Диана Красовская как инициатор акции «Рука помощи» в сообществе «Большая перемена» рассказала о помощи школьникам-переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик. Участники акции помогали с адаптацией к школе, проводили встречи с ребятами в пунктах временного размещения, собирали гуманитарную помощь. На встрече Диана предложила создать общероссийское детское движение, которое объединяло бы его участников.  

Павел Дорошенко, студент 2 курса МГТУ, победитель первого сезона Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», озвучил предложение о дополнительных мерах государственной поддержки студентов образовательных организаций высшего образования — учреждение стипендии за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни страны. Также Павел предложил создавать специальные студенческие места на базе образовательных организаций высшего образования «Студ.Место»: точка сосредоточения возможностей самореализации молодежи вне образовательного процесса, объединяющее в одном пространстве все ключевые молодёжные проекты. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал идею по созданию и организации пространств в вузах, в которых студенты могли бы узнать о возможностях в молодёжной среде, — эта инициатива прорабатывается совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

Семья Скатковых из Самарской области рассказала о семейной традиции участия во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Старшая дочь — Валерия Скаткова — победитель первого сезона конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро!», студентка 1 курса Финансового университета при Правительстве РФ; младший сын — Михаил Скатков — финалист конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов в направлении «Помни!». Семья Скатковых предложила запустить всероссийский семейный конкурс, участвовать в котором могут дети вместе с родителями. Так, члены одной семьи могут стать партнёрами в общем проекте, испытать себя и сблизиться, получить возможность исполнить семейную мечту. 

Руководитель блока «Помощь жителям ЛНР и ДНР» штаба #МЫВМЕСТЕ Анастасия Маклюк подчеркнула, что за последние годы дистанция между людьми сократилась, но помощь нужна каждому. Девушка предложила запустить сервис Добро.Взаимно и провести Фестивали Дарения, которые позволят людям бесплатно обмениваться своими возможностями. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала о взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) по вопросу поддержки волонтёрского движения. Предложения Анастасии Маклюк получили поддержку у руководства страны.

Михаил Шахонин, студент 5 курса Воронежского государственного медицинского университета, участник проекта «Другое Дело», волонтёр акции #МЫВМЕСТЕ. До 2014 года Михаил жил в Луганске. Переехал в Краснодар, ради мечты о профессии врача поступил в Воронежский государственный медицинский университет. На встрече Михаил рассказал об опыте волонтёрства в акции #МЫВМЕСТЕ, когда он работал в реанимации, помогал медсёстрам и врачам, а также об участии в проекте «Другое дело», стажировке в Минздраве России. Михаил Шахонин выступил с предложением расширить спектр стажировок в медицинских учреждениях. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова окажет содействие в этом вопросе.

Участник фестиваля «Таврида.АРТ», дизайнер, модельер, основатель бренда Inna Koroleva Lab Инна Королева в 2020 году попала на «Тавриду», вдохновилась и сразу по возвращении решилась осуществить свою давнюю мечту — запустила линию дизайнерской одежды. Девушка отмечает, что носить одежду русских дизайнеров стало модно, престижно, поэтому считает необходимым создать бренд «Сделано в России». По её словам, бренд должен стать знаком качества как в нашей стране, так и во всём мире. Владимир Путин обозначил перспективы производства одежды с точки зрения импортозамещения и рассказал, что поддержка малого и среднего бизнеса продолжится.

О том, как конкурсы сыграли большую роль в профессиональном самоопределении, рассказал Мурад Казимов. После победы в Студенческой весне в направлении «Медиа» он понял, что свяжет своё будущее с медиаиндустрией. После окончания вуза открыл собственный бизнес, связанный с созданием фото- и видеоконтента, графикой. Благодаря участию в проекте «ТопБЛОГ» Мурад стал участником программы «Больше, чем путешествие» и в феврале 2022 года отправился на Камчатку. Мурад предложил дать возможность поездок по программе «Больше, чем путешествие» не только победителям и финалистам проектов, но и другим активным участникам. Владимир Путин отметил необходимость в расширении возможностей для участников платформы и выделении дополнительных ресурсов для расширения числа участников поездок.

Элина Стрейкмане родилась в Латвии, её муж татарин, но они оба считают себя русскими. Алина — учитель русского языка и литературы ГБОУ «Цифровая школа», победитель профессионального конкурса «Учитель будущего», победитель профессионального конкурса «Флагманы образования», наставник конкурса «Большая перемена». По её мнению, русский язык — это инструмент трансляции нашей культуры, нужно продвигать его в разных странах. Элина Стрейкмане предложила проводить уроки по медиаграмотности на постоянной основе. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал, что такие уроки будут проводиться с 1 сентября 2022 года.

За 4 года работы платформы «Россия — страна возможностей» в её проектах, конкурсах и олимпиадах приняли участие более 10 млн человек из всех 85 регионов России и 150 стран мира. Они получили десятки разных возможностей для развития, среди которых — поступление в ведущие вузы, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании России, образовательные гранты, реализация собственных проектов, работа с наставниками из числа ведущих управленцев страны, путешествия по России и многие другие. 

К платформе «Россия — страна возможностей» в 2021 году присоединились 4,7 млн россиян. Было запущено шесть новых проектов платформы для IТ-специалистов, студентов, добровольцев и педагогов, каждый из которых предоставил новые возможности для развития.

О создании платформы «Россия — страна возможностей» было объявлено в 2017 году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. 22 мая 2018 года указом Президента России была учреждена одноименная автономная некоммерческая организация. Цель работы АНО — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*