Чтение – с увлечением! Литературный праздник детской книги в Научной библиотеке в рамках Недели русского языка и детской книги ИПиПД

20.04.2022 253

18 апреля кафедра русского языка и методики его преподавания в начальных классах, студенты группы НОД–1931 ИПиПД, Научная библиотека, студенческий театр «Отражение» ИИДиТ открыли Неделю русского языка и детской книги ярким событием – Литературным праздником-конкурсом презентаций детской книги «Чтение – с увлечением!»

Цель мероприятия – создание условий реализации методических компетенций будущих педагогов в работе с детской книгой посредством создания современных мультимедийных, цифровых образовательных продуктов с использованием различных приемов повышения интереса к чтению – игровых, критико-аналитических, литературно-музыкальных, аудио- и визуальных, театрализованных.

Фото - uspu.ru

Оргкомитет из числа представителей подразделений-организаторов: председатель – Светлана Томилова, к.фил.н., доцент ИПиПД; эксперты Лилия Якина, к.п.н.; Надежда Серебренникова, руководитель студенческого театра.

Литературный праздник детской книги ИПиПД имеет свои уникальные традиции, на протяжении многих лет реализуется как театрализованное представление по сюжетам лучших произведений для детей, к которому подключаются творческий силы всего института. Как и ранее, студенты в этом году обратились к наследию отечественных и зарубежных писателей юбиляров, вдохновляясь особой образностью, обращенностью к миру детства, воспитательным потенциалом детской литературы.             

- Не просто организовать творческое взаимодействие участников в условиях ограничений, но мы нашли интересную идею. Литературный праздник детской книги было решено совместить с конкурсом презентаций произведений детской литературы к памятным датам писателей в 2022 году – для поддержки творчества студентов в сфере развития чтения младших школьников на важнейшем этапе формирования читателя, 

— отметила Светлана Томилова.

- Перед студентами 3 курса стояла методическая задача представления литературного произведения в увлекательной форме с учетом возраста аудитории, с мотивирующими, вовлекающими приемами методики работы с детской книгой. В решении педагогической задачи студентам были предложены современные видеоформаты продвижения чтения: буктрейлер (игровой, анимационный) и видео-знакомство с книгой, 

– рассказала Лилия Якина.

Праздник детской книги прошел успешно благодаря креативным идеям и творческому подходу студентов в организации содержательной книжной коммуникации, замечательному сценарию автора Екатерины Савиных, об этом говорят позитивные эмоции и хороший методический уровень представленных на конкурсном этапе студенческих работ, выполненных под руководством Светланы Томиловой.

Эксперты оценивали интересное, мотивирующее представление произведения с учетом возраста читателей, с включением воздействующих методов развития чтения; эстетичность визуализации. Тематика, критерии оценки конкурсных работ указаны в Информационном письме-положении.                

Победители конкурса в жанре БУКТРЕЙЛЕР

1 место: Курзина Арина и Федотова Екатерина. «Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес».

2 место: Шпрингер Анна и Шпрингер Екатерина. «Ж. Юрье «Жили-были кролики».

3 место: Савиных Екатерина и Старицына Екатерина. «В. Катаев Цветик-Семицветик».

Победители в жанре ВИДЕО-ЗНАКОМСТВО С КНИГОЙ

1 место: Новокшонова Ксения и Анисимова Виктория. «А. Линдгрен. «Малыш и Карлсон».

2 место: Булатова Оксана и Алабушева Юлия. «Д. Н. Мамин-Сибиряк. «Аленушкины сказки».

3 место: Фризен Алина и Иванова Анастасия. «В. П. Астафьев. «Конь с розовой гривой».

Итоги подведены, победители конкурса будут награждены дипломами, участники получат грамоты.   

Особая благодарность Анне и Екатерине Шпрингер за подготовку интервью «Чтение с увлечением», Екатерине Савиных – за разработку сценария праздника и ведущим праздника Екатерине Савиных и Екатерине Старицыной.

Научная библиотека для выполнения конкурсных работ подготовила традиционную и виртуальную выставки детских книг писателей юбиляров года; Наталья Косинова, библиотекарь, рассказала читателям о новой серии популярных книг «Вдохновляющие истории» по темам «космонавтика», «научные открытия», «искусство», с мотивирующим рассказом о выдающихся личностях в отечественной истории.

Надежда Серебренникова, руководитель театра «Отражение», в апреле ставшего победителем Международного конкурса-фестиваля искусств «Звездопад» со спектаклем «Волшебник Изумрудного города» по сказке А. М. Волкова, и студенты-актеры поделились приемами театральной педагогики, благодаря которым дети получают возможность «прочувствовать» произведение, показать своё отношение к прочитанному. На уроках литературного чтения может использоваться этюд, выразительное чтение, инсценировка, театральная игра. Приёмы театральной педагогики создают максимальные условия для свободного эмоционального контакта участников и творческой атмосферы.

Завершило праздник видео-интервью первоклассников «Что для меня значит «чтение – с увлечением?», подготовленное в ходе практики студентов в школе № 69 г. Екатеринбурга, способствующее развитию рефлексивных навыков обучающихся.

На различных этапах праздника книги студенты получили опыт практического использования полученных теоретических знаний по изучаемым дисциплинам и возможность оценивать видео и мультимедиа-продукты, используемые в сфере продвижения чтения младших школьников.

И хотя в этом году на празднике не было детской аудитории, институт педагогики и психологии детства снова подарил им незабываемую встречу с героями литературных произведений: на площадке школьной практики юным читателям представили лучшие книжные трейлеры студентов.

«Чтение – с увлечением!» можно назвать девизом долгосрочного проекта ИПиПД и Научной библиотеки, поскольку в течение учебного года проводятся Педагогические мастерские-конкурс, Фестиваль педагогических идей, Литературная гостиная и другие встречи, где обучающиеся вуза могут совершенствовать навыки работы с детской книгой в образовательной среде.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*