Университеты "Приоритета 2030" открывают цифровые кафедры

20.04.2022 233
В университетах - участниках программы "Приоритет 2030" - открываются цифровые кафедры. Новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций дает возможности для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

Студенты получат новые навыки в области информационных технологий благодаря дополнительным профессиональным программам и программам профессиональной переподготовки IT-профиля.

- Студенты смогут получить дополнительное образование на цифровой кафедре даже во время обучения по другой специальности, не связанной с IT-сферой, - отметил Владимир Богатырёв, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева. - По окончании вуза они не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции точно помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях",

Обязательный элемент обучения - практика в профильной сфере за пределами вуза.

- Необходимое условие для университетов - привлечение специалистов из организаций реального сектора экономики и экспертов - практиков IT-сферы в качестве преподавателей, - рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.- Физтехизначально работал по принципу: обучение без отрыва от реальных потребностей рынка. Начиная с 3-4-го курса студенты уже работают над реальными проектами в научных лабораториях и на базовых кафедрах индустриальных партнеров.

В проекте "Цифровые кафедры" предусмотрено два направления подготовки: для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, кто не относится к IT-сфере.

Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта "Цифровые кафедры" составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году - свыше 147 тысяч.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*