АлтГПУ стал площадкой форума «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

19.04.2022 221

На фоне глобальных событий и перемен, происходящих в разных сферах жизни, Российское общество «Знание» запускает серию просветительских мероприятий на актуальные темы.

Одной из инициатив общества является цикл просветительских форумов «Новые горизонты», которые организуются Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

В рамках данных мероприятий более 60 профессиональных экспертов из разных областей знаний встретятся со студентами, чтобы рассказать о новых возможностях для профессионального развития, современных экономических процессах, критическом мышлении и ментальном здоровье.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Всего до 30 мая 2022 года пройдет 33 просветительских форума в педагогических вузах по всей стране: от Северо-Западного до Дальневосточного федерального округа.

Алтайский государственный педагогический университет стал одной из площадок для проведения форума «Новые горизонты». Более ста студентов стали слушателями открытых лекций общества «Знания» в рамках форума. Интерес к заявленным темам форума проявили также преподаватели и сотрудники вуза.

Перед будущими педагогами выступили эксперты в области финансовой грамотности и критического мышления. Руководитель Центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства Ирина Геннадьевна Черепанова рассказала студентам педуниверситета о том, какие существуют меры поддержки бизнеса в Алтайском крае. Она познакомила молодежь со спецификой организации малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, рассказала о программах центра «Мой бизнес», в том числе о нормативно-правовом обеспечении поддержки начинающих бизнесменов и адресной направленности помощи центра.

Как найти баланс между критическим и креативным мышлением для воплощения социальных проектов или творчества? Ответ на этот актуальный вопрос слушатели узнали из лекции Ларисы Евгеньевны Сикорской, профессора Центра компетенций по развитию и обучению специалистов по реабилитации, поддержке семьи и детства. Лектор показала с помощью мультимедийных порталов возможности развития креативности, рассказала о различных приемах и способах ее выявления с использованием нейронных сетей и прикладной кинезиологии.

«Мне очень понравилась лекция профессора Сикорской из Москвы. Эксперт раскрыла полезную информацию о том, как можно различить критическое и творческое мышление, я сделала для себя пару интересных выводов по этой теме. Появилась информация для размышления, возможно она найдет отражение в моих будущих исследовательских работах. В целом очень полезный проект, эксперты Российского общества «Знание» – настоящие профессионалы», – поделилась после лекции студентка АлтГПУ Виктория Моисеева.

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*