Стартапы и деньги: первая волна отбора

18.04.2022 190

 22 февраля Минобрнауки объявил запуск грантового конкурса на реализацию стартапов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Напомним, грантовую поддержку в сумме 1 млн рублей в этом году получат 1 тысяча победителей. Грантополучатели должны будут основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта по одному из 7 тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

11 апреля завершилась первая волна приема заявок. Итоги конкурса будут подведены в июне. О старте второй очереди приема заявок планируется объявить до конца апреля.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер Правительства РФ:

«Поддержка студенческих стартапов и стимулирование развития предпринимательства является одной из приоритетных задач Правительства, особо актуальной в текущей экономической ситуации. Радует, что конкурс получил большой отклик среди молодых людей. Самыми популярными направлениями, по которым поступили заявки, стали “Цифровые технологии” и “Новые приборы и интеллектуальные и производственные технологии”. Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся после введения санкций ниши. Всего заявки для участия в конкурсе подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России. Многие идеи ребят действительно востребованы на рынке. При этом в половине случаев это не индивидуальные инициативы, а работа организованных команд молодых предпринимателей, где каждый участник имеет свой функционал и свою специализацию».

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:

«Минобрнауки России ставит перед собой задачу, чтобы каждый российский студент имел возможность независимо от выбранной специальности и направления подготовки попробовать себя в качестве предпринимателя. Конкурс “Студенческий стартап” – прекрасная возможность молодым и инициативным студентам попробовать свои силы и получить господдержку в размере 1 млн рублей на реализацию собственной бизнес-идеи. Студенческое предпринимательство должно стать базой для научно-промышленного развития субъектов страны. Поэтому очень ценно, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга наибольшее число заявок пришло также из республик Татарстан и Башкортостан, а также Томской области. На рассмотрение поданы и проекты, направленные на решение конкретных задач регионов, некоторые из которых уже получили заинтересованность со стороны местных властей».

Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям:

«Студенческий стартап органично вписался в существующую линейку программ фонда. Часть студентов, подавших заявки на участие в конкурсе, уже хорошо с нами знакома: около 10% заявителей ранее получали поддержку в рамках программы “Умник”. Мы надеемся, что после завершения “Студенческого стартапа” они продолжат взаимодействие с фондом и по линейке конкурсов “Старт”. Мы готовы поддержать инновации не только в научной, но и в технологической, организационной, финансовой и коммерческой деятельности. Для “Студенческого стартапа” мы специально расширили количество тематических направлений, в рамках которых заявители могут реализовывать свои проекты: помимо шести типовых лотов им была предложена и седьмая опция – “Креативные технологии”. Данное направление вызвало большой интерес со стороны студентов: было подано свыше 300 разнообразных проектов по архитектуре, дизайну, моде и так далее».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*