Чернышенко: Вузы получат 24,5 тысячи бюджетных мест по направлениям электроники

15.04.2022 280
В 2022/23 учебном году в российские вузы на направления, связанные с электроникой, за счет бюджета смогут поступить почти 24,5 тысячи человек. За последние два года число бюджетных мест здесь увеличилось почти на 2 тысячи. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Места предусмотрены на всех уровнях образования - в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре

В условиях жесткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту, - отметил Дмитрий Чернышенко. - У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненные группы "Электроника, радиотехника и системы связи", "Технологии материалов", "Нанотехнологии и наноматериалы" выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, выпускники инженерных специальностей, в том числе в сфере электроники, востребованы на рынке труда, поэтому бюджетные места ежегодно растут.

Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки, - прокомментировал министр. - Поэтому более 18,6 тысяч мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска.

На какие программы будет идти набор?

Например, "Инжиниринг в электронике", "Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы", "Наноэлектроника и квантовые технологии", "Микроэлектроника инфокоммуникационных систем" и другие.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*