Ассоциация классных руководителей провела школу – марафон, посвященную вопросам обеспечения безопасности ребенка в школе

14.04.2022 186

Согласно статьям 41 и 42 «Закона об образовании в РФ», организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации. Безопасность ребенка в школе – одна из ключевых проблем деятельности классного руководителя, которой уделяется значительное внимание. Поэтому так важно научно - методическое сопровождение деятельности классного руководителя в решение задач воспитания и обеспечения комплексной безопасности учебно–воспитательного процесса.

Ассоциация классных руководителей объединила ресурсы образовательных организаций Свердловской области и провела школу – марафон «Безопасность обучающихся в школе: деятельность классного руководителя». В марафоне приняли участие свыше 1000 классных руководителей области. Программа марафона включала обсуждение таких вопросов, как этика и культура общения в социальных сетях; информационная гигиена в сетях; способы защиты себя в интернете; типология и причины травли в школьной среде; методы профилактики травли; воспитание у подростка позитивного отношения к себе и миру.

Педагогам были предложены инструменты, чтобы противостоять ксенофобии в классе; правила информационной гигиены в сети; механизмы психологической защиты в классе; памятка по воспитанию позитивного отношения к себе и миру; чек-лист самопроверки цифрового профиля и другие материалы, которые станут хорошим подспорьем в проведении воспитательных событий в школе.

По итогам марафона был проведен конкурс среди классных руководителей в области цифровой безопасности детей. Победители награждены благодарственными письмами.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*