Новая междисциплинарная магистратура ТюмГУ «Вычислительная биология» призвана решать медицинские задачи

14.04.2022 331

Магистерская программа «Вычислительная биология» сфокусирована на обучении методам биоинформатики и подходам вычислительной биологии студентов с базовым биологическим образованием.

Главный посыл уникальности новой магистратуры – междисциплинарность и широкое видение научной проблемы.

«В настоящее время вполне сформировалась потребность сопряженности различных научных дисциплин и специализаций, так как прорывные открытия возможны при широких междисциплинарных исследованиях, – говорит Наталья Петухова, руководитель магистерской программы. – Это в полной мере относится к биоинформатике и вычислительной биологии, которые сами стали продуктом сопряжений наук. При этом я бы хотела подчеркнуть важность системного мышления для решения сложнейших и разносторонних задач биологии при беспрецедентном накоплении данных современной наукой – как раз такие инструменты предоставляет биоинформатика. Поэтому основополагающей целью нашей магистерской программы нам видится подготовка специалистов широкого профиля – вычислительных биологов, способных формулировать и решать задачи на основе глубокого анализа и широкой систематизации информации, что позволит видеть более ёмко целостную картину живой природы – предмет нашей специальности».

Фото - utmn.ru

Программа ориентирована на развитие ключевых навыков, востребованных в реалиях фундаментальных биологических и медицинских исследований, что позволит студентам и выпускникам решать, в том числе, и медицинские задачи.

Благодаря уникальному формату очного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, магистранты смогут эффективно использовать временной ресурс и уделять особое внимание самостоятельной работе по изучению рекомендованных дополнительных материалов и курсов, практической и проектной научной работе под руководством Academic Tutor.

К преподаванию будут привлечены ведущие ученые-исследователи НИЦ Биоинформатики НОИ Биомедицины ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, ИТМО, МФТИ.

В магистратуру «Вычислительная биология», которая будет реализовываться в Школе естественных наук ТюмГУ выделено 10 бюджетных мест.

Руководитель магистерской программы: Петухова Наталья Витальевна, кандидат биологических наук, руководитель НИЦ Биоинформатики НОИ Биомедицины ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*