Губернатору края Виктору Томенко презентовали технопарк универсальных педагогических компетенций АлтГПУ

13.04.2022 252

11 апреля Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Алтайского государственного педагогического университета.

Технопарк «Учитель будущего поколения России» – современное технологичное лабораторно-насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной деятельности студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования. Кроме того, технопарк является центром научно-методического сопровождения педагогических работников края и будет способствовать повышению интереса школьников к профессиям будущего.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Технопарк оснащён высокотехнологичным оборудованием, которое было презентовано во время визита губернатору края. Это мехатроника и робототехника, модели виртуальной реальности, физико-химическое и биологическое оборудование, 3D-принтеры и т.д.

Ректор вуза рассказала Виктору Петровичу об этапах создания технопарка и его назначении. Также Ирина Рудольфовна показала главе региона педагогический кванториум, который находится в стадии создания и будет готов к открытию осенью 2022 года. На экскурсии по кабинетам кванториума Виктор Томенко узнал об отличиях и взаимосвязи этих двух технологичных пространств Алтайского педвуза.

Основное время визита было посвящено знакомству с потенциалом технопарка универсальных компетенций. Технопарк оснащён высокотехнологичным оборудованием, которое было презентовано во время визита губернатору края.

Преподаватели вуза продемонстрировали Виктору Петровичу возможности инновационного оборудования технопарка. Артем Петрович Пашков, заведующий кафедрой медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности, ответственный за направление «Физиология и генетика» показал оборудование по физиологии и генетике: стол Пирогова, комплекты для изучения человеко-машинного взаимодействия, лабораторию для изучения ДНК и проведения ПЦР. Возможности оборудования для постановки физических экспериментов продемонстрировала Олеся Игоревна Карманова, заведующая лабораторией кафедры физики и методики обучения физике, специалист по естественно-научному направлению.

Татьяна Васильевна Терещенко, преподаватель кафедры информационных технологий презентовала робототехническое оборудование. Александр Ефремов, студент института информационных технологий и физико-математического образования, специалист технопарка по направлению робототехники рассказал и показал в действии возможности квадрокоптеров.

Губернатор посетил занятия со студентами в лаборатории информационных технологий, технологической и естественно-научной лаборатории. В общении с ребятами он отметил значимость создания технопарка как для самих студентов, так и для педагогов: совместная работа позволит повысить интерес к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Глава региона пожелал студентам успешного обучения и выразил уверенность, что учеба будет интересной и полезной.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*