Взаимодействие техникума с работодателями как условие качественной подготовки выпускников

13.04.2022 619

Проблема трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования является очень актуальной для многих образовательных учреждений, в том числе и для нашего техникума. Одним из факторов, затрудняющих трудоустройство молодых специалистов, является их моральная неподготовленность к выходу на рынок труда.

Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество с работодателями, нашими социальными партнёрами. Это сотрудничество реализуется посредством участия представителей работодателей в работе государственных экзаменационных комиссий, в практическом обучении студентов. На 1 марта 2022 года заключено 52 договора с организациями – социальными партнёрами техникума на прохождение производственных практик.

Фото - Сосновский судостроительный техникум

Сотрудничество с работодателями осуществляется также посредством профориентационной работы техникума, проводимой с участием социальных партнёров.

22 февраля и 1 марта состоялись встречи в студентов 1-го и 2-го курсов по профессии «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» с представителями АО «Зеленодольский судостроительный завод им.М.Горького» г.Зеленодольск, генеральный директор Филиппов Александр Николаевич и ООО «Тимакс» г.Сосновка, директор Балабанов Александр Владимирович.

Представители предприятий подчеркнули, что в настоящее время ощущается острая нехватка в рабочих кадрах, и особенно в профессиях узкой специализации – судосборщиков, судоремонтников, сварщиков.

Во время встречи студенты задавали вопросы, интересовались содержанием работы предприятий, условиями прохождения производственной практики и возможным дальнейшим трудоустройством.

Подобные встречи рассеивают страхи студентов, мотивируют ребят для дальнейшего обучения и построения профессионального пути.

Текст - Кашина Н.А.

 

Источник: Сосновский судостроительный техникум




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*