Минкультуры России разработало типовой проект школы креативных индустрий

13.04.2022 172

С 2022 года регионы России начали получать субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. В таких школах смогут получать дополнительное образование ученики 5-11 классов. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения займет не менее двух лет.

Минкультуры России вынесло на общественное обсуждение проект приказа Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении типового проекта школы креативных индустрий». Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. Общественное обсуждение проекта продлится до 25 апреля 2022 года.

Приказ предусматривает требования к оборудованию и программному обеспечению студий и обеспечивающих модулей школы креативных индустрий.

Типовой проект школы состоит из шести студий и двух обеспечивающих модулей. При создании школы креативных индустрий получатели субсидии на создание таких школ вправе самостоятельно определить минимальный набор оборудования для каждой студии.

Справочно

С 2022 года регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Регионы, которые получают на создание таких школ федеральные субсидии, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора. Господдержка будет предоставляться на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмет на себя регион и сама образовательная организация.

Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. Теперь в каждую школу креативных индустрий будут принимать не менее 60 человек в год в возрасте от 10 до 18 лет.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*