В России проводятся открытые тематические уроки, посвященные защите Родины и волонтерству

13.04.2022 144

В Екатеринбурге и Магадане открытые уроки провели министры образования регионов Юрий Биктуганов и Анжела Шурхно. Тематические занятия проходят в школах страны в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».

Урок-дискуссия «Что в наше время значит Родину защищать?» Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов провел в Екатеринбургском кадетском корпусе. Во время занятия ребята обсудили тему любви к своему Отечеству и народу, привели примеры героизма советских воинов во время Великой Отечественной войны.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Юрий Биктуганов отметил, что Россия поддерживает всех, кто был вынужден покинуть свой дом, предоставляет людям работу, а детям возможность продолжить образование. Министр напомнил, что во время Великой Отечественной войны на Урал были эвакуированы многочисленные коллективы заводов, театров и других учреждений культуры. Некоторые люди после Победы не захотели возвращаться, а остались жить в регионе.

«Наша главная задача – взаимопомощь. Мы должны объединиться в единую силу, которая поддерживает друг друга и через взаимопонимание обеспечит будущее нашей страны», – подытожил Юрий Биктуганов.

В Магадане Всероссийский урок добровольчества Министр образования региона Анжела Шурхно провела для восьмиклассников в Лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Тема добровольной безвозмездной помощи людям близка для школьников – членов волонтерского отряда «Терапия добра».

На уроке лицеисты обсудили тему волонтерства, его историю и назначение. Часть занятия была посвящена патриотическому волонтерству – всероссийским акциям «Сады памяти», «Письмо солдату» и «#Мы вместе». Министр особо отметила две последние акции, в которых может принять участие любой школьник. Каждый из ребят может написать теплые слова участникам спецоперации на Украине и оказать посильную помощь вынужденным переселенцам с освобожденных территорий.

Урок проходил в День космонавтики, поэтому ученики рассказали о первом летчике-космонавте Земли – Юрии Гагарине, подвиг которого вдохновил весь мир. Также ребята вспомнили космонавта Павла Виноградова, Героя Российской Федерации, который ранее учился в их школе. Космонавт активно поддерживает связь с лицеем, его личные вещи экспонируются в школьном музее.

В качестве домашнего задания Анжела Шурхно предложила школьникам провести добровольческую акцию в лицее и написать о ее итогах в социальных сетях.

Справочно

Тематические уроки – часть программы воспитания учащихся, они проходят в школах, колледжах и техникумах регионов России. Современным событиям на Украине, братству славянских народов и патриотизму посвящены классные часы и беседы с учениками и студентами.

Их цель – объяснить учащимся такие понятия, как героизм и любовь к Родине, на примере мужества советских солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны и военнослужащих, несущих боевую вахту сегодня.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*