В УрГПУ состоялся форум финансовой грамотности Российского общества «Знание»

12.04.2022 212

В Уральском государственном педагогическом университете Екатеринбурга завершился форум «Финансовая грамотность», организованный Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут». Эксперты рассказали студентам о базовых финансовых привычках, раскрыли секреты успешного создания капитала, подсказали, как правильно делать инвестиции и свести потери к минимуму. А во время бизнес-игры, которую провела победитель Лиги Лекторов в категории «Карьера и Бизнес» Дина Каражакова, участники форума научились проверять партнеров по бизнесу, составлять личный финансовый план, вести переговоры и правильно определять цели.

Открывая первый форум в Уральском федеральном округе, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов подчеркнул важность проекта, который не только повышает финансовую грамотность студентов, но и влияет на благополучие региона и страны: «Мы рады встретить просветительский проект Российского общества «Знание» в Екатеринбурге. У нас активные студенты, и от того, сколько ребят благодаря форуму откроют в себе предпринимательский талант, зависит экономика нашего региона. Финансово подкованные молодые люди, даже если они не свяжут дальнейшую жизнь с ведением бизнеса, смогут обеспечить и сохранить материальное благополучие своих семей и дальше распространять полученные знания».

Фото - uspu.ru

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова отметила: 

«Я вижу, с каким интересом и увлечением наши студенты вместе с Российским обществом «Знание» совершили мощный практический экскурс в современный мир финансов. Эксперты «Умного маршрута» сегодня открыли для ребят много интересного, важного, нужного в финансовой области. Не сомневаюсь, что благодаря форуму многие из его участников подготовят себе основу для первых успешных бизнес-кейсов и воплотят в жизнь немало ярких идей».

Во время серии вопросов-ответов участники определили базовые финансовые привычки, основные ошибки и их влияние на бюджет, а также узнали секреты успешного создания капитала. Далее студенты оценили свой уровень финансовой грамотности и бизнес-талантов. Консультант-методист проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Наталья Тимошкина рассказала, как можно увеличить доходы в постоянно меняющихся экономических условиях и при этом оптимизировать расходы. С большим вниманием участники слушали выступление федерального спикера по инвестиционной грамотности, самого молодого эксперта ЦБ РФ, члена Совета акционеров ВТБ Даниила Воловикова, который продемонстрировал студентам способы оценки разных видов инвестирования — рискованных и потенциально прибыльных.

Особое внимание студенты уделили лекции кредитного брокера, финансового директора, автора курсов по финансовой грамотности Ксении Баданиной. Она посоветовала ребятам, как зарабатывать больше и при этом разумно и прагматично использовать денежные ресурсы. Затем молодые предприниматели тренировали инвестиционное мышление.

На практикумах студенты вместе с опытными специалистами по инвестированию осваивали навыки будущих игроков финансового рынка. Член совета директоров Национальной инвестиционной платформы, основатель сервиса TravelsSharing.club Андрей Тучков помог молодым финансистам определить собственные цели, желаемый доход, оптимальный горизонт инвестирования и оценить возможные риски.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Ленинградского государственного университета, автор учебных пособий «Налоги и налоговая система» и «Бухгалтерская финансовая отчетность» Юлия Стецюнич объяснила участникам форума, как взаимодействовать с современной налоговой системой. На лекции кандидата экономических наук, доцента Рязанского государственного университета Марины Саломатиной студенты узнали о перспективах и возможностях заработка на современном неспокойном фондовом рынке и о том, как правильно реагировать на кризисные ситуации, играя на бирже. Еще одно занятие ребята провели с кандидатом экономических наук, доцентом Сургутского государственного университета Марией Залевской, на нем она поделилась, как не пострадать от мошенников и финансовых пирамид.

В увлекательной и по-настоящему деловой атмосфере прошла бизнес-игра «Финансы и инвестиции». Ребята отработали навыки финансового поведения, деловых коммуникаций и проявили свои деловые способности. Игру провела победитель конкурса «Лига Лекторов», доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, генеральный директор компании «ВинБи-Консалт» Дина Каражакова.

Серия форумов просветительского проекта «Умный маршрут» проводится по всей России. В 2022 году символ проекта — брендированный автобус Российского общества «Знание» — выполнит 30 тематических рейсов. Уральский федеральный округ стал третьим в программе проекта. Форумы, посвященные теме финансовой грамотности, проходят с 11 по 15 апреля в четырех городах: Екатеринбурге, Челябинске, Кургане и Тюмени. Узнать подробную информацию о программе и пройти бесплатную онлайн-регистрацию можно на сайте Российского общества «Знание», выбрав подходящую дату и город.

Ссылка на фото и видео с мероприятия.

***

«Умный маршрут»— проект для просвещения молодежи, в рамках которого лучшие эксперты компаний — лидеров рынка в различных сферах делятся своими знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха с молодежью. За год «Умный маршрут» совершит 30 тематических рейсов, проедет более 130 городов в 85 регионах России, его участниками в формате офлайн станут 20 000 человек, онлайн — более 20 000 000.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*